Новости и аналитика Новости ФНС России пояснила налогообложение угнанных автомобилей

ФНС России пояснила налогообложение угнанных автомобилей

ФНС России пояснила налогообложение угнанных автомобилей
Stmool / Depositphotos.com

Налоговая служба на своем официальном сайте дала разъяснения по вопросу налогообложения транспортного средства, находящегося в розыске.

Налоговым законодательством установлено, что объектом налогообложения по транспортному налогу не являются транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен (ст. 358 Налогового кодекса, Федеральный закон от 15 апреля 2019 г. № 63-ФЗ).

Факт угона (кражи) или возврата транспортного средства подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом, или сведениями, полученными налоговыми органами в рамках межведомственного взаимодействия (ст. 85 НК РФ).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Налогообложение таких транспортных средств прекращается с того месяца, с которого был начат розыск, и возобновляется при возврате лицу, на которое оно зарегистрировано. Как поясняет налоговая служба, если по окончании розыска автомобиля он не был найден и не возвращен собственнику, то налог на него начисляться не будет. Ранее налог не взимался только во время проведения розыска на основании документа, выданного уполномоченным органом. При прекращении розыска, в том числе, когда угнанную машину не нашли, расчет налога возобновлялся.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Налоговая служба указала, как заполнить декларацию по имущественным налогам в случае применения освобождения

Налоговая служба указала, как заполнить декларацию по имущественным налогам в случае применения освобождения

Напомним, право на освобождение от уплаты налогов за II квартал получили, в том числе, субъекты МСП, осуществляющие деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики.

Предпринимателей и организации освободили от имущественных налогов за II квартал 2020 года

Организации и ИП, пострадавшие от распространения новой коронавирусной инфекции, освободили от налогов за II квартал 2020 года

Освобождение распространяется на организации, включенные в реестр МСП, ИП, пострадавшие от распространения инфекции, а также социально ориентированные НКО.

Обновлены формы налоговых документов в отношении имущества физлиц

Обновлены формы налоговых документов в отношении имущества физлиц

В документах закрепляется возможность получения результатов их рассмотрения через МФЦ.