Новости и аналитика Новости Утверждено расписание ЕГЭ – 2020

Утверждено расписание ЕГЭ – 2020

Утверждено расписание ЕГЭ – 2020
Gaika1967 / Depositphotos.com

Минпросвещения России и Рособрнадзор утвердили расписание единого государственного экзамена и особенности его проведения в 2020 году. Соответствующие приказы от 15 июня 2020 г. № 298/6561 и от 15 июня 2020 г. № 297/655 размещены на официальном интернет-портале правовой информации. Перед стартом основных экзаменов в целях определения организационной и технической готовности запланировано проведение пробных экзаменов 29 и (или) 30 июня.

Пробные ЕГЭ решено провести без привлечения участников экзаменов. Будет проверено обеспечение школ необходимыми средствами с учетом требований санитарно-эпидемиологических норм в условиях распространения COVID-19, проведен инструктаж привлекаемых лиц по вопросам организации и проведения экзаменов, подготовлено необходимое техоборудование.

Участники экзаменов могут изменить (дополнить) перечень учебных предметов, а также сроки участия в ЕГЭ, подав заявление в экзаменационную комиссию не позднее чем за одну неделю до даты соответствующего экзамена. Места расположения пунктов проведения экзаменов будут определяться исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения инфекции COVID-19, общей численности участников экзаменов в регионе, территориальной доступности и вместимости аудиторного фонда с соблюдением требований санитарного законодательства.

Основной период сдачи ЕГЭ продлится с 3 по 23 июля:

  • 3 июля (пятница) – география, литература, информатика и ИКТ;
  • 6 июля (понедельник) и 7 июля (вторник) – русский язык;
  • 10 июля (пятница) – математика профильного уровня;
  • 13 июля (понедельник) – история, физика;
  • 16 июля (четверг) – обществознание, химия;
  • 20 июля (понедельник) – иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) письменно, биология;
  • 22 июля (среда) и 23 июля (четверг) – иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) раздел "Говорение".

Экзамены по всем предметам начинаются в 10 часов по местному времени во всех регионах России.

Для тех участников, которые не смогли сдать ЕГЭ по уважительным причинам, а также ввиду совпадения дат проведения ЕГЭ по выбранным предметам или удовлетворения апелляции о нарушении порядка проведения ЕГЭ, либо аннулирования результатов экзамена в связи с выявлением факта нарушения порядка проведения экзамена, предусмотрены резервные дни сдачи ЕГЭ: 24 июля (пятница) по всем предметам за исключением русского языка и иностранных языков и 25 июля (суббота) – по всем предметам.

Если и в этом случае сдать экзамен не получилось по уважительным причинам, принять участие в сдаче ЕГЭ можно в дополнительные дни:

  • 3 августа (понедельник) – география, литература, информатика и ИКТ, иностранные языки (раздел "Говорение"), биология, история;
  • 5 августа (среда) – русский язык;
  • 7 августа (пятница) – обществознание, химия, физика, иностранные языки (письменная часть), математика профильного уровня.

И еще один день – 8 августа (суббота) предусмотрен в качестве резервного для сдачи экзаменов по всем предметам.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Самыми продолжительными по времени являются ЕГЭ по математике (профильный уровень), физике, литературе, информатике и ИКТ, обществознанию и истории – 3 часа 55 минут. Меньше всего времени отведено на сдачу устного экзамена по иностранному языку – от 12 до 15 минут.

Участникам ЕГЭ разрешили использовать средства обучения (линейки, транспортиры без справочной информации, таблицу Менделеева, непрограммируемые калькуляторы без доступа в Интернет, техсредства без подключения к Интернету для аудирования и т. д.).

Приказы Минпросвещения России и Рособрнадзора вступят в силу 22 июня.

_____________________________

1 С текстом приказа Минпросвещения РФ, Рособрнадзора от 15 июня 2020 г. № 298/656 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001202006170013).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

ЕГЭ-2020: сроки и особенности проведения

ЕГЭ-2020: сроки и особенности проведения

О планируемых датах проведения государственной итоговой аттестации для выпускников школ и специфике организации экзаменов в условиях пандемии – в нашем материале.

Сроки завершения учебного года, проведение ОГЭ, ЕГЭ и выпускных, летние школьные лагеря: что нас ждет?

Сроки завершения учебного года, проведение ОГЭ, ЕГЭ и выпускных, летние школьные лагеря: что нас ждет?

В основном окончательное решение по каждому вопросу субъект РФ должен принять самостоятельно, учитывая свою специфику и меры по защите здоровья населения, применяемые в регионе.

Минобрнауки России установило особенности приема в вузы в 2020 году

Минобрнауки России установило особенности приема в вузы в 2020 году

В частности, предусмотрен порядок подачи документов с помощью онлайн-технологий.

Участники досрочного периода ЕГЭ и ГВЭ-11 будут сдавать экзамены в основной период

Участники досрочного периода ЕГЭ и ГВЭ-11 будут сдавать экзамены в основной период

Внесение поправок в расписание обусловлено ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции.