Новости и аналитика Новости Срок уведомления работодателем работников о возможности перехода на электронную трудовую книжку могут продлить до конца октября

Срок уведомления работодателем работников о возможности перехода на электронную трудовую книжку могут продлить до конца октября

Срок уведомления работодателем работников о возможности перехода на электронную трудовую книжку могут продлить до конца октября
Rawpixel / Depositphotos.com

Минтруд России разработал проект постановления Правительства РФ, которым предлагается 1 закрепить особенности правового регулирования трудовых отношений в 2020 году в связи с реализацией мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, которые будут действовать с момента опубликования соответствующего постановления до конца года. Отмечено, что в части, не урегулированной указанными особенностями, применимы трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

Так, проектом постановления планируется по 31 октября 2020 года включительно продлить срок уведомления работодателем каждого работника об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, и о возможности перехода на электронную трудовую книжку. Напомним, согласно установленному порядку работодатель обязан это сделать не позднее 30 июня текущего года (п. 4 ст. 1 ст. 2 Федерального закона от 16 декабря 2019 г. № 439-ФЗ).

Также предлагается регулировать вопросы взаимодействия работодателя и работников, в том числе посредством электронной почты, мобильных сервисов (порядок, способы такого взаимодействия) локальными нормативными актами организации с учетом мнения представительного органа работников. Отметим, что действующим трудовым законодательством порядок электронного обмена юридически значимой информацией между работодателем и работником не закреплен. Вместе с тем недавно на рассмотрение Госдумы поступил проект изменений Трудового кодекса, который предусматривает правовое регулирование взаимодействия в таком виде в рамках трудовых правоотношений. Подробнее о данной инициативе портал ГАРАНТ.РУ рассказывал ранее. В данный момент законопроект обсуждается в профильных комитетах нижней палаты парламента.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Документ также содержит рекомендации для высших органов исполнительной власти субъектов РФ в целях оперативного решения кадровых вопросов и своевременной выплаты зарплаты создать условия для поездок на работу отдельных специалистов кадровой, бухгалтерской служб, обеспечивающих выплату заработной платы работникам, а также специалистов, обеспечивающих бесперебойную работу кадровой, бухгалтерской служб. Помимо этого, проектом постановления регулируются особенности оплаты проезда к месту проведения отпуска работников, осуществляющих деятельность в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним.

Антикоррупционная экспертиза по проекту постановления продлится по 21 июня, а общественное обсуждение – по 29 июня. 

_____________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 году" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/06-20/00102935).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Правительство РФ повысило минимальный размер пособия по безработице

Правительство РФ повысило минимальный размер пособия по безработице

В числе дополнительных мер также выплаты на каждого несовершеннолетнего ребенка, назначение максимального пособия ИП, потерявшим бизнес, и продление срока выплат пособий на три месяца в случае его истечения после 1 марта.

Правительству РФ разрешили игнорировать трудовое законодательство?

Правительству РФ разрешили игнорировать трудовое законодательство?

Так, оно теперь вправе принимать решения, предусматривающие установление особенностей правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.