Новости и аналитика Новости Изменение способа формирования фонда капремонта МКД в связи с задолженностью могут приостановить до конца года

Изменение способа формирования фонда капремонта МКД в связи с задолженностью могут приостановить до конца года

Изменение способа формирования фонда капремонта МКД в связи с задолженностью могут приостановить до конца года
gkordus / Depositphotos.com

В Госдуму поступил законопроект, которым предлагается приостановить до 1 января 2021 года действие ч. 8–ч. 10 ст. 173 Жилищного кодекса. Соответствующие поправки предлагается внести в Федеральный закон от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

Как следует из пояснительной записки к законопроекту1, действующим законодательством предусмотрено, что в случае образования крупной задолженности граждан по фонду капремонта, формируемому на специальном счете, по истечении пяти месяцев орган местного самоуправления обязан принять решение о прекращении формирования фонда капремонта на специальном счете и формировании его на счете (счетах) регионального оператора (ст. 173 ЖК РФ).


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Отмечается, что сегодня из-за экономических последствий эпидемии коронавируса уровень доходов граждан существенно снижен, многие не могут уплачивать взносы на капремонт, что является следствием формирования и роста задолженности граждан по фондам капремонта. При этом государственная политика в сфере ЖКХ ориентирована на стимулирование граждан формировать фонды капремонта на специальных счетах. В этой связи предлагаемые меры, по мнению разработчиков законопроекта, будут способствовать соблюдению такого подхода до конца текущего года.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 971562-7 "О внесении изменения в Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Предлагается включить ЖКХ в перечень отраслей, в наибольшей степени пострадавших от пандемии COVID-19

Предлагается включить ЖКХ в перечень отраслей, пострадавших от пандемии COVID-19

Соответствующее письмо в администрацию Президента РФ направил сенатор Совета Федерации Андрей Кутепов.

Возобновляется подача в суд заявлений о взыскании коммунальных долгов с граждан

Возобновляется подача в суд заявлений о взыскании коммунальных долгов с граждан

С 8 июня вступил в силу закон, значительно упрощающий претензионно-исковую работу управляющим МКД организациям, ТСЖ, ЖСК, региональным "мусорным" операторам и Фондам капремонта, а также ресурсоснабжающими организациям.

В РФ действует принцип "один МКД – один исполнитель коммунальной услуги"

В РФ действует принцип "один МКД – один исполнитель коммунальной услуги"

Минстрой России категорически отвергает возможность "частичного" перехода на "прямые договоры" о предоставлении коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями.