Новости и аналитика Новости Возобновляется подача в суд заявлений о взыскании коммунальных долгов с граждан

Возобновляется подача в суд заявлений о взыскании коммунальных долгов с граждан

Возобновляется подача в суд заявлений о взыскании коммунальных долгов с граждан
AndreyPopov / Depositphotos.com

Вступил в силу закон, значительно упрощающий претензионно-исковую работу управляющим МКД организациям, ТСЖ, ЖСК, региональным "мусорным" операторам и Фондам капремонта, а также ресурсоснабжающими организациям, которые находятся на "прямых" договорах с жителями МКД о предоставлении коммунальных услуг (Информация Роспотребнадзора от 15 мая 2020 г.).

До конца 2020 года эти лица, – когда они обращаются в суд с иском или заявлением на выдачу судебного приказа, – могут не указывать в своем иске или заявлении один из идентификаторов ответчика – физического лица (ИНН, СНИЛС, серию и номер паспорта и т.п.).

Дело в том, что в силу специфики оформления договорных отношений – договоры публичные, а зачастую заключаются конклюдентными действиями, – у поставщиков коммунальных услуг и УК зачастую нет иных сведений о должнике, кроме тех, которые может предоставить Росреестр – ФИО и адреса задолжавшей квартиры. Отметим, что, формально, у поставщиков комуслуг есть право потребовать от должника предоставления одного из идентификаторов – согласно подп. "б" п. 22 Правил предоставления коммунальных услуг, потребитель должен принести (прислать) поставщику, в том числе, копию паспорта. Однако именно должники, как правило, игнорируют такое требование, а ответственности за это не несут. Поэтому фактически, с момента вступления в силу требований ГПК РФ о необходимости указания организациями в иске, заявлении о вынесении судебного приказа идентификатора гражданина-ответчика, претензионно-исковая работа в ЖКХ была парализована.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Напомним также, что сообщения в блогосфере о "моратории на оплату ЖКХ в связи с пандемией" являются фейками, а упомянутый мораторий касается исключительно неустоек на сумму коммунального долга. Никаких препятствий для взыскания самого "тела" долга по квартплате не имеется.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 8 июня 2020 г. № 166-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции"

Читайте также:

Пени за коммунальные долги: ни взыскать, ни начислить

Пени за коммунальные долги: ни взыскать, ни начислить

Минстрой России разъяснил принятое ранее Постановление Правительства РФ об особенностях предоставления коммунальных услуг в МКД в период пандемии.

До 1 мая Правительство РФ должно утвердить программу выдачи гражданам ипотеки под 6,5% годовых

До 1 мая Правительство РФ должно утвердить программу выдачи гражданам ипотеки под 6,5% годовых

Президент РФ обязал кабинет министров разработать меры поддержки строительной отрасли.

Сведения о признании МКД аварийным предлагается включать в ЕГРН

Сведения о признании МКД аварийным планируется включать в ЕГРН

Соответствующий законопроект поступил в Госдуму.