Новости и аналитика Новости На восстановление экономики будет направлена часть средств Фонда национального благосостояния

На восстановление экономики будет направлена часть средств Фонда национального благосостояния

Средства Фонда национального благосостояния направят на восстановление экономики
HayDmitriy / Depositphotos.com

Правительство РФ представило Президенту РФ проект Общенационального плана действий по нормализации деловой жизни, по восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики. Он является продолжением пакета антикризисных мер, направленных на поддержку населения и восстановлению экономической активности. Как отмечает1 Минэкономразвития России, в условиях ожидаемого снижения доходов бюджетные расходы не сокращаются, а наоборот, увеличиваются: для финансирования как текущих обязательств, так и антикризисных программ будут задействованы средства ФНБ и заимствования. Из статистических данных2 Минфина России следует, что на 1 мая объем ФНБ составил 12 трлн 405,77 млрд руб. (или 10,9% к ВВП). 

По словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, план содержит3 около 500 конкретных мероприятий, стоимость его реализации составит примерно пять трлн руб. за два года. Предполагается три этапа реализации плана:

  • на первом этапе – до конца III квартала текущего года – планируется стабилизировать ситуацию и не допустить дальнейшего падения доходов населения;
  • на втором этапе (до II квартала 2021 года) необходимо завершить процесс восстановления экономики, снизить уровень безработицы, обеспечить рост доходов граждан до уровня прошлого года;
  • на третьем этапе (III–IV квартал 2021 года) Правительство РФ рассчитывает добиться устойчивого долгосрочного экономического роста, сокращения уровня бедности, увеличения числа граждан, чьи доходы превысят уровень прожиточного минимума, восстановления численности занятых в МСБ в сравнении с докризисным периодом.

 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Минэкономразвития России сообщает, что последует также конкретизация параметров реализации национальных проектов. В связи с чем, подвергнется перезапуску инвестиционный цикл для обеспечения роста инвестиционной активности частного и государственного секторов экономики. Планируется обеспечить восстановление и развитие индивидуального, малого и среднего предпринимательства, как одного из основных драйверов роста в посткризисной экономике, а также ускорить технологическое развитие экономики и повысить производительность труда, в том числе за счет цифровизации.

Ожидается опережающий рост в ИТ-отрасли и увеличение числа малых и средних высокотехнологических компаний. Работа будет направлена также на восстановление отраслей, прямо или косвенно пострадавших от распространения коронавирусной инфекции. Кроме того, предлагается реализовать новые возможности для импортозамещения и увеличения несырьевого экспорта.

_____________________________

1 С информацией Минэкономразвития России об Общенациональном плане развития экономики можно ознакомиться на сайте министерства (https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/minekonomrazvitiya_rf_obshchenacionalnyy_plan_vosstanovleniya_ekonomiki_yavlyaetsya_prodolzheniem_antikrizisnyh_mer_pravitelstva.html).
2 С данными статистики о ФНБ можно ознакомиться на сайте Минфина России (https://www.minfin.ru/ru/perfomance/nationalwealthfund/statistics/?id_65=27068-obem_fonda_natsionalnogo_blagosostoyaniya).
3 Со стенограммой встречи Президента РФ с Председателем Правительства РФ 2 июня можно ознакомиться на сайте Президента РФ (http://kremlin.ru/events/president/news/63445).

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил меры поддержки для высокотехнологичных компаний

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил меры поддержки для высокотехнологичных компаний

Соответствующие предложения вошли в ежегодный доклад главе государства о деятельности бизнес-омбудсмена.

Расширены возможности цифровой платформы для выдачи льготных кредитов бизнесу

Расширены возможности цифровой платформы для выдачи льготных кредитов бизнесу

Новый функционал обеспечивает контроль рисков снижения численности работников заемщика, контроль уровня заработной платы и наличия процедуры банкротства на период наблюдения по кредитному договору.

Мораторий на налоговые проверки бизнеса продлен до 30 июня

Мораторий на налоговые проверки бизнеса продлен до 30 июня

Также продлеваются сроки представления документов и информации по требованиям налоговых органов.

В Бюджетном кодексе закреплен новый вид госгарантии

В Бюджетном кодексе закреплен новый вид госгарантии

Ее можно будет выдавать в пользу одного бенефициара по обязательствам нескольких юрлиц.