Новости и аналитика Новости Сегодня последний день подачи заявления на получение субсидии за апрель

Сегодня последний день подачи заявления на получение субсидии за апрель

Налоговая служба напомнила об истечении срока подачи заявления на получение субсидии за апрель
ArturVerkhovetskiy / Depositphotos.com

ФНС России на своем официальном сайте размести информацию об истечении подачи заявления на получение субсидии за апрель. Мера поддержки предусмотрена для организаций и предпринимателей малого и среднего бизнеса, включенных в соответствующий реестр, работающих в наиболее пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции отраслях. Для того, чтобы получить субсидию, ОКВЭД основного вида деятельности налогоплательщика по состоянию на 1 марта 2020 года должен быть указан в перечне пострадавших отраслей, определяемых Правительством РФ (постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 434). Напомним, что в конце мая перечень был расширен. В него добавили раздел "Средства массовой информации и производство печатной продукции" (постановление Правительства РФ от 26 мая 2020 г. № 745).

Для получения субсидии заявитель должен не только быть включен в реестр МСП по состоянию на 1 марта 2020 года, но и не иметь долгов более 3 тыс. руб. Кроме того, обязательным условием получения субсидии является сохранения количества работников на определенном уровне. Так, в месяц, за который выплачивается субсидия, оно должно составлять не менее 90% количества работников в марте 2020 года или быть снижено не более чем на одного человека по отношению к этому числу.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Проверить право на получение субсидии налогоплательщики могут на официальном сайте налоговой службы в специальном сервисе. Для этого следует лишь ввести свой ИНН. Заявление на получение субсидии также можно направить на сайте службы – через личный кабинет юрлица или предпринимателя. ФНС России напоминает, что для этого не понадобится квалифицированная электронная подпись. Заявление будет создано автоматически на основе имеющихся сведений, останется лишь выбрать реквизиты своего банковского счета для получения субсидии и нажать “Отправить заявление”. Другой вариант подачи заявления – через ТКС или по почте.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Утверждены правила предоставления субсидий налогоплательщикам НПД

Утверждены правила предоставления субсидий налогоплательщикам НПД

Для возврата налога не потребуется направлять никаких заявлений – деньги автоматически поступят на банковскую карту самозанятых.

Банк России рекомендовал кредиторам сообщать заемщикам о причинах отказа в предоставлении кредитных каникул

Банк России рекомендовал кредиторам сообщать заемщикам о причинах отказа в предоставлении кредитных каникул

А также рассматривать обращения заемщика об изменении условий кредитного договора в срок не более пяти дней.

Как рассчитывается сумма недоимки в целях получения "зарплатной" субсидии?

Как рассчитывается сумма недоимки в целях получения "зарплатной" субсидии?

Напомним, 12 мая Правительство РФ изменило Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам МСП, ведущим деятельность в наибольшей степени пострадавших от распространения коронавируса отраслях.