Новости и аналитика Новости С 25 мая в Москве начнут работать МФЦ и сервисы каршеринга

С 25 мая в Москве начнут работать МФЦ и сервисы каршеринга

С 25 мая в Москве начнут работать МФЦ и сервисы каршеринга
Madhourses / Depositphotos.com

Сергей Собянин в своем блоге объявил о постепенном смягчении в Москве ограничений, направленных на замедление распространения новой коронавирусной инфекции, о чем подписаны соответствующие Указы от 21 мая 2020 г. № 59-УМ и от 21 мая 2020 г. № 60-УМ. В частности, с 25 мая возобновится работа 88 многофункциональных центров госуслуг "Мои документы", расположенных в наиболее густонаселенных районах с хорошей транспортной доступностью. При этом посетить МФЦ можно будет только по предварительной записи на портале mos.ru для получения тех услуг, которые нельзя оформить в электронном виде. Центры будут работать с соблюдением санитарных норм. Как сотрудники, так и посетители обязаны использовать СИЗ, соблюдать социальную дистанцию. На входе будет осуществляться измерение температуры бесконтактным способом.

С 25 мая возобновят работу компании по оказанию услуг каршеринга. Но арендовать машину можно будет на срок не менее чем на 5 дней с предварительным оформлением клиентом цифрового пропуска. Машина подлежит обязательной дезинфекции перед передачей клиенту.

Уточнены требования использования СИЗ при проезде по железной дороге: ношение масок и перчаток обязательно не только в поездах, но и на вокзалах, станциях, в кассах, вестибюлях, пешеходных переходах, на платформах и других объектах железнодорожного транспорта.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В остальном действующие ограничения, в том числе в свободном передвижении граждан, в работе организаций, учреждений, деятельность которых не приостановлена, должны соблюдаться по 31 мая. Работодателям предписано сохранять максимальную долю сотрудников, работающих в дистанционном режиме и с 21 мая принять меры, направленные на минимизацию очного присутствия работников на рабочих местах. При этом оформленный ранее цифровой пропуск на работника, очное присутствие которого необязательно, можно аннулировать в личном кабинете юрлица или ИП на сайте Мэра и Правительства Москвы.

Кроме того, с 27 мая граждане, проживающие (пребывающие) на территории Московской области, за исключением тех, кто имеет служебные удостоверения, приравненные к цифровому пропуску (военнослужащих, госслужащих, адвокатов, нотариусов, журналистов, частных охранников), для передвижения по Москве должны будут оформлять московские цифровые пропуска.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: 

Читайте также:

Режим самоизоляции в Москве продлен до 31 мая

Режим самоизоляции в Москве продлен до 31 мая

А с 12 мая начинают работать только предприятия промышленной и строительной сфер.

С 22 апреля жители Москвы с ОРВИ обязаны соблюдать ограничения, аналогичные для граждан с коронавирусом

С 22 апреля жители Москвы с ОРВИ обязаны соблюдать ограничения, аналогичные для граждан с коронавирусом

К ним также будет применена система электронного мониторинга местоположения.

Как получить цифровой пропуск для поездок на работу, на дачу, на такси: разъяснения московских властей

Как получить цифровой пропуск для поездок на работу, на дачу, на такси: разъяснения московских властей (часть 1)

Ответы на самые актуальные вопросы, касающиеся порядка оформления и использования пропусков, – в нашем материале.

Как оформить цифровой пропуск при пользовании несколькими видами транспорта, нужно ли указывать номер социальной карты и как получить пропуск безработным: новые разъяснения московских властей

Можно ли указать в цифровом пропуске номер социальной карты, заменить в нем неправильно указанный ИНН, дадут ли пропуск безработному: разъяснения московских властей (часть 2)

Правительство Москвы, Мэр столицы и депутаты Мосгордумы дополнили перечень вопросов и ответов, касающихся пропусков на передвижение по городу в период действия режима повышенной готовности.