Новости и аналитика Новости Президент РФ дал ряд поручений в связи с завершением единого периода нерабочих дней

Президент РФ дал ряд поручений в связи с завершением единого периода нерабочих дней

Президент РФ дал ряд поручений в связи с завершением единого периода нерабочих дней
Rawpixel / Depositphotos.com

По итогам совещания по вопросам, связанным с санитарно-эпидемиологической обстановкой в России, состоявшегося 11 мая 2020 года, Президент РФ дал ряд поручений Правительству РФ (поручение Президента России от 15 мая 2020 г.)

Так, в российское законодательство должны быть внесены поправки, предусматривающие выплаты специальных федеральных доплат к зарплате за особые условия труда работникам соцучреждений. Надбавка будет выплачиваться за смену, если в течение нее была работа непосредственно с больным новой коронавирусной инфекцией.

Также в законодательстве до 1 июня уже должны прописать повышение минимального размера ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до 6 751 рубля для тех, кто не подлежит ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Будут законодательно закреплены и выплаты семьям с детьми. Напомним, если в семье есть дети до трех лет, то можно подать заявление на ежемесячную в течение трех месяцев выплату в размере 5 тыс. руб. Если ребенку уже исполнилось три года, но нет еще 16 лет, то выплата будет единовременной, в размере 10 тыс. руб. на каждого ребенка. Получить выплату можно будет написав соответствующее заявление на портале госуслуг или в территориальном отделении ПФР.

Помимо этого, Правительство РФ должно обеспечить списание подлежащих начислению за II квартал 2020 года налогов, авансовых платежей по налогам (за НДС) и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (в том числе тех, срок уплаты которых должен быть продлен в соответствии с ранее данными поручениями). Такая мера поддержки коснется предпринимателей, малый и средний бизнес осуществляющий деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, а также социально ориентированных некоммерческих организаций. Предпринимателям из пострадавших отраслей также будет предоставлено право на уменьшение суммы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды за 2020 год на величину одного МРОТ.

Плательщикам НПД будет возвращен налог, уплаченный в 2019 году, а также предоставлена выплата из федерального бюджета в размере 1 МРОТ на уплату налога в этом году.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Также предпринимателям и организациям из пострадавших отраслей будет предоставлена возможность получения кредитов на поддержку занятости со сроком погашения 1 апреля 2021 г. Если организации сохранят занятость на уровне не менее 90%, то основной долг по кредиту и проценты будут погашены за счет государства.

Кроме того, Правительству РФ и руководителям субъектов РФ поручено проводить мониторинг деятельности соцорганизаций, контролировать осуществление федеральной доплаты и страховых выплат медперсонару, работающему с больными новой коронавирусной инфекцией. Также нужно наращивать объемы тестирования населения на наличие новой коронавирусной инфекции, осуществлять контроль за соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований при поэтапном снятии (смягчении) ограничительных мер, а также сохранять режим самоизоляции для лиц старше 65 лет, а также для лиц, страдающих хроническими заболеваниями.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Читайте также:

Разработан новый сервис о налоговых мерах поддержки бизнеса

Разработан новый сервис о налоговых мерах поддержки бизнеса

Достаточно ввести ИНН и программа выдаст все возможные меры поддержки для налогоплательщика.

ТОП-10 ответов ФНС России о заявлениях на субсидии малому и среднему бизнесу

ТОП-10 ответов ФНС России о заявлениях на субсидии малому и среднему бизнесу

Часть вопросов касается способов подачи заявлений.

ПФР ответил на вопросы о получении президентских выплат семьям с детьми

ПФР ответил на вопросы о получении президентских выплат семьям с детьми

Так, например, указывается, в каком размере семья может получить выплату, если ребенку исполняется три года в период с апреля по июнь 2020 года.