Новости и аналитика Новости Подготовлен проект федерального стандарта внутреннего госфинконтроля о правилах досудебного обжалования решений

Подготовлен проект федерального стандарта внутреннего госфинконтроля о правилах досудебного обжалования решений

Подготовлен проект федерального стандарта внутреннего госфинконтроля о правилах досудебного обжалования решений
s4visuals / Depositphotos.com

Минфин России подготовил проект федерального стандарт внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, определяющего правила досудебного обжалования решений и действий (бездействия) органов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля и их должностных лиц1.

Основанием для обжалования могут являться положения нормативных правовых актов, которые заявитель считает нарушенными при вынесении органом контроля представления или предписания, а также при совершении действий (бездействия) должностными лицами органа контроля.

Жалобу можно подать в течение 30 календарных дней со дня, когда заявитель получил информацию о принятии решения органом контроля, а также действии (бездействии) его должностных лиц. Рассматривать ее также должны не более 30 календарных дней с даты ее поступления проверяющим. Срок рассмотрения может быть увеличен еще на 30 рабочих дней, если потребуется направлять запросы другим госорганам.

Подача жалобы в большинстве случаев не приостанавливает исполнение обжалуемого представления, предписания, действия (бездействие) должностных лиц органов контроля. Исключение составляют ситуации, когда имеются достаточные основания полагать, что обжалованное решение или действие не соответствуют российскому законодательству.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


По результатам рассмотрения жалобы принимается либо решение об удовлетворении жалобы в полном объеме, либо о частичном удовлетворении жалобы, либо жалоба остается без удовлетворения. Основаниями для последнего могут быть, в частности, истечение срока подачи жалобы, ранее подавалась жалоба по тем же основаниям или нахождение жалобы в производстве суда, в случае если на момент ее подачи судебное решение еще не принято.

Решение руководителя органа контроля по жалобе оформляется в виде приказа в течение трех рабочих дней со дня его принятия. Ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется заявителю не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем принятия решения по ней.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "Об утверждении федерального стандарта внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля "Правила досудебного обжалования решений и действий (бездействия) органов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля и их должностных лиц" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/05-20/00102000).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Скорректирован порядок представления бюджетной отчетности

Скорректирован порядок представления бюджетной отчетности

Так, отчетность по состоянию на 1 мая представить нужно будет не позднее 10 рабочего дня месяца, следующего за отчетным.

Внесены изменения в коды целевых субсидий, выделяемых федеральным учреждениям

Внесены изменения в коды целевых субсидий, выделяемых федеральным учреждениям

В частности, добавлен код субсидии на реализацию мер по предотвращению эпидемий (пандемий).

Обзор писем Минфина России и ФНС России за I квартал: много полезных и важных разъяснений для бухгалтера бюджетной сферы

Обзор писем Минфина России и ФНС России за I квартал: много полезных и важных разъяснений для бухгалтера бюджетной сферы

Специалисты компании "Гарант" ежеквартально готовят обзоры, в которых письма распределены по темам и снабжены краткими аннотациями.