Новости и аналитика Новости Новый правительственный законопроект о мерах поддержки экономики на фоне пандемии: что планируется предпринять?

Новый правительственный законопроект о мерах поддержки экономики на фоне пандемии: что планируется предпринять?

Новый правительственный законопроект о мерах поддержки экономики на фоне пандемии: что планируется предпринять?
AlexShadyuk / Depositphotos.com

Законопроект был внесен Правительством в Госдуму на прошлой неделе и уже 12 мая он был принят в первом чтении, при этом на предоставление в ответственный комитет поправок к законопроекту для его доработки ко второму чтению изначально отводилось всего несколько часов  (проект федерального закона № 953580-7). Несмотря на то, что рассмотрение законопроекта во втором чтении, запланированное на 13 мая 2020 г., отложили, а срок представления поправок продлили до 20 мая, полагаем, что документ с высокой долей вероятности может быть принят в ближайшее время. В случае же принятия, как следует из его текста, закон вступит в силу со дня официального опубликования.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Законопроект достаточно объемный, содержит много значимых положений, среди которых отметим главные. В частности, в нем предусмотрены положения, касающиеся:

  1. наделения Правительства РФ правом в 2020 году принимать решения, предусматривающие, в частности:

    • установление особенностей правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
    • особенности проведения общего собрания собственников помещений в МКД в форме очного голосования и очно-заочного голосования, установленных ст. 44.1 Жилищного кодекса;
    • признание результатов промежуточной аттестации в качестве результатов государственной итоговой аттестации обучающихся, заканчивающих освоение образовательных программ основного общего и среднего общего образования, и основания для выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании;
    • некоторые иные;
  2. дополнения статьи 19 Закона № 98-ФЗ, направленной на оказание арендаторам недвижимого имущества поддержки в условиях пандемии и введенных в связи с этим ограничительных мер, новыми положениями (о праве арендатора в одностороннем порядке отказаться от договора аренды без штрафных санкций, о праве потребовать продления срока договора аренды государственного или муниципального недвижимого имущества);

  3. приостановления действия положений ГПК РФ и Закона об исполнительном производстве об обязательности указания одного из идентификаторов гражданина-ответчика (должника) применительно к "жилищно-коммунальным" искам и заявлениям о вынесении судебного приказа, а также выдаваемым по ним исполнительным документам;

     

  4. предоставления должникам, на которых распространяется мораторий на банкротство, судебной рассрочки для расчетов с кредиторами в рамках дела о банкротстве.

  5. расширения перечня сфер, на которые будет распространяться принцип "лицензия автоматом".

    Ряд предлагаемых решений касается туристской деятельности. Одно из них – наделение Правительства РФ правом устанавливать:

  • особенности изменения и расторжения договора перевозки пассажира, а также возврата платы за проезд пассажира и за провоз его багажа. Соответствующие изменения будут внесены в Воздушный Кодекс РФ, Кодекс внутреннего водного транспорта РФ, Кодекс торгового мореплавания РФ и Устав железнодорожного транспорта РФ.
  • отмены либо переноса бронирования места в гостинице или ином средстве размещения, в том числе в части порядка, сроков и условий возврата заказчикам (потребителям) денежных сумм, уплаченных ими при бронировании.

Законопроект содержит и другие важные положения, касающиеся удостоверяющих центров, телемедицины, формирования Единого реестра субъектов МСП в 2020 году и иных вопросов.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Расширен перечень отраслей, пострадавших от распространения COVID-19

Расширен перечень отраслей, пострадавших от распространения COVID-19

Теперь в него включена деятельность по производству народных промыслов и торговля через автоматы.

Регионы предоставили меры поддержки для владельцев автотранспорта

Регионы предоставили меры поддержки для владельцев автотранспорта

Дополнительные налоговые льготы предусмотрены для предпринимателей-владельцев транспортных средств.

Президент РФ рассказал о новых налоговых мерах поддержки бизнеса

Президент РФ рассказал о новых налоговых мерах поддержки бизнеса

Так, например, самозанятым вернут НПД, уплаченный в 2019 году.

Утверждены правила отбора системообразующих организаций, претендующих на получение мер господдержки

Утверждены правила отбора системообразующих организаций, претендующих на получение мер господдержки

Такой отбор будет производиться на основании совокупности критериев.