Новости и аналитика Новости Когда женщина может считаться одинокой матерью при живом отце ребенка: примеры из судебной практики

Когда женщина может считаться одинокой матерью при живом отце ребенка: примеры из судебной практики

Когда женщина может считаться одинокой матерью при живом отце ребенка: примеры из судебной практики
choreograph / Depositphotos.com

Трудовое законодательство устанавливает ряд гарантий для работниц, являющихся одинокими матерями (см. ст. 261 и ст. 263 Трудового кодекса). При этом определения термина "одинокая мать" ТК РФ не содержит. Согласно п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1 к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях (Определение Челябинского областного суда от 24 декабря 2019 г. по делу № 2-4012/2019 и Определение Московского городского суда от 20 ноября 2019 г. по делу № 33-52672/2019).


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Одним из таких случаев, как показывает судебная практика, является невыплата отцом ребенка алиментов. Так, в Мосгорсуде рассматривалось дело о правомерности увольнения по сокращению работницы, воспитывавшей ребенка в возрасте до 14 лет. При этом женщина представила копию судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и справку судебного пристава-исполнителя о наличии задолженности по уплате алиментов на ребенка. В итоге суд пришел к выводу о том, что на работницу распространялся установленный ст. 261 ТК РФ запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ и восстановил женщину на работе.

Еще один случай признания незаконным увольнения одинокой матери в связи с сокращением имел место в практике Челябинского областного суда. Уволенная по сокращению женщина состояла в заключенном за рубежом браке с гражданином иностранного государства. При этом она утверждала, что, узнав о ее беременности, муж фактически прекратил с ней отношения и больше они не встречались. Суд установил, что ребенок родился в России, отец ребенка по месту жительства в России никогда не регистрировался, мать ребенка после его рождения за пределы территории РФ не выезжала, взыскать с отца алименты на территории другого государства фактически невозможно. Все это привело судей к заключению о том, что мать воспитывает ребенка без отца и, как следствие, защищена законом от увольнения по сокращению.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Суд: вступление женщины в брак не влечет за собой утрату ею статуса одинокой матери

Суд: вступление женщины в брак не влечет за собой утрату ею статуса одинокой матери

А следовательно, на нее распространяются дополнительные гарантии при сокращении персонала в организации, предусмотренные ТК РФ.

Осужденным отцам-одиночкам с детьми до 14 лет и приговоренным к лишению свободы до 5 лет могут отсрочить наказание

Вчера сенаторы одобрили поправки, направленные на либерализацию уголовного законодательства

Родителю-одиночке предлагается выплачивать пособие на несовершеннолетних детей

Родителю-одиночке предлагается выплачивать пособие на несовершеннолетних детей

В случае, если их среднедушевый доход не более чем на 20% превышает прожиточный минимум.

Семьям с детьми выплатят по 10 тыс. руб. на каждого ребенка с 3 до 16 лет

Семьям с детьми выплатят по 10 тыс. руб. на каждого ребенка от 3 до 16 лет

Президент РФ сообщил о принятии дополнительных мер господдержки в социальной сфере.