Новости и аналитика Новости Утверждены правила определения НМЦК и изменения цены контрактов, предметом которых одновременно являются работы по проектированию и строительству

Утверждены правила определения НМЦК и изменения цены контрактов, предметом которых одновременно являются работы по проектированию и строительству

Особый статус ФССП России будет отражен в ТК РФ с 5 мая
mmaxer/ Depositphotos.com

Минстрой России утвердил вступающие в силу с 1 мая (приказ Министроя России от 30 марта 2020 г. № 175/пр):

  • Порядок определения начальной (максимальной) цены контракта, предметом которого одновременно являются подготовка проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, выполнение работ по строительству, реконструкции и (или) капитальному ремонту объекта капитального строительства, включенного в перечни объектов, утвержденных Правительством РФ, высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, местными администрациями, цены такого контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем);
  • Методику составления сметы таких контрактов;
  • Порядок изменения цены таких контрактов в случаях, предусмотренных подп. "а" п. 1 и п. 2 ч. 62 ст. 112 Закона № 44-ФЗ.

В частности, НМЦК в соответствии с Порядком определяется с учетом НДС, за исключением случаев, когда уплата НДС не производится. Заказчик рассчитывает НМЦК в процессе подготовки документации о закупке, а при закупке у единственного контрагента – при подготовке проекта контракта. Результат оформляется заказчиком в виде протокола НМЦК, рекомендуемый образец которого приведен в Приложении № 1 к Порядку. Расчет НМЦК, рекомендуемый образец оформления которого приведен в Приложении № 2 к Порядку, размещается заказчиком в ЕИС.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Цена контракта в соответствии с Порядком изменяется заказчиком в случаях, если при исполнении контракта:

  • сметная стоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта, определенная по результатам проверки на предмет достоверности ее определения в ходе проведения государственной экспертизы проектной документации превышает цену контракта;
  • Узнайте последние изменения Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ, пройдя обучение по долгосрочной программе профессиональной переподготовки, и получите диплом установленного образца.

  • цена контракта превышает сметную стоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, определенную по результатам проверки на предмет достоверности ее определения в ходе проведения государственной экспертизы проектной документации.

Изменение цены контракта оформляется дополнительным соглашением к контракту и осуществляется после выполнения обязательств по контракту, связанных с подготовкой проектной документации и (или) выполнением инженерных изысканий, а также получения положительного заключения государственной экспертизы проектной документации в части проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции и (или) капитального ремонта объекта капитального строительства.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Закон о контрактной системе (закон о госзакупках). Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Читайте также:

Нерабочий апрель: ответы на новые вопросы кадровиков

Нерабочий апрель: ответы на новые вопросы кадровиков

В комплексном обзоре, подготовленном экспертами компании "Гарант", появились ответы на новые вопросы по применению указов Президента РФ о нерабочих днях.

Минтруд России предложил отложить медосмотры большинства категорий работников

Минтруд России предложил отложить медосмотры большинства категорий работников

Это связано с действием ограничений в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Предложен перечень должностей медработников, которые могут претендовать на выплаты по программе "Земский доктор"

Предложен перечень должностей медработников, которые могут претендовать на выплаты по программе "Земский доктор"

Так, в него предложено включить 62 позиции специалистов с высшим медицинским образованием и 4 должности среднего медицинского персонала.

Аккредитация некоторых категорий медиков и фармспециалистов перенесена на 2021 год

Аккредитация некоторых категорий медиков и фармспециалистов перенесена на 2021 год

Соответствующее изменение в сроки и порядок аккредитации внесены Минздравом России.