Новости и аналитика Новости ФНС России рассказала, как учесть транспортные расходы командированных сотрудников для получения вычета по НДС

ФНС России рассказала, как учесть транспортные расходы командированных сотрудников для получения вычета по НДС

ФНС России рассказала, как учесть транспортные расходы командированных сотрудников для получения вычета по НДС
unitone.vector.gmail.com / Depositphotos.com

Налоговая служба выпустила разъяснения по вопросу учета расходов на транспорт для получения вычета по НДС на командировки сотрудников (информация ФНС России от 23 апреля 2020 г.).

Налоговым законодательством предусмотрено право налогоплательщиков принимать к вычету НДС, уплаченный по расходам на командировки сотрудников. Для этого учитываются счета-фактуры либо бланки строгой отчетности (порядок заполнения установлен постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Также понадобятся и их копии с выделенной отдельной строкой суммой налога, которые работник отражает в своем отчете о служебной командировке. Как поясняет налоговая служба, в отношении транспортных расходов для учета расходов потребуется предоставить перевозочный документ и кассовый чек.

Вместе с тем, согласно нормам законодательства о применении кассовой техники, в бланк проездного билета могут быть включены реквизиты кассового чека (БСО). К ним, в частности относятся: QR-код либо дата и время осуществления расчета, порядковый номер фискального документа, признак расчета и его сумма, заводской номер фискального накопителя и фискальный признак документа (п. 5.8 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Значит, пассажиру может быть выдан и бланк проездного документа без "классического" чека. Как поясняет ФНС России, в таком случае клиент должен самостоятельно считать QR-код и скачать кассовый чек на телефон или компьютер через информационный сервис или мобильное приложение уполномоченного органа. Такой чек приравнен к обычному чеку, поэтому работник вправе распечатать его и предъявить работодателю для подтверждения своих расходов на командировку. Если же по какой-либо причине печать QR-кода невозможна, то на бланке билета должны быть отражены все шесть вышеуказанных реквизитов кассового чека, либо пассажиру должен быть выдан обычный кассовый чек.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Временно приостановлены проверки ККТ

Временно приостановлены проверки ККТ

Поступающую по нарушениям информацию налоговые органы будут использовать при проведении контрольных мероприятий в дальнейшем.

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

Налоговики напомнили, что на данный вид контроля не распространяется Закон о проверках, так как его можно отнести к контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере.

Налоговая служба рассказала об особенностях использования кассы вне места совершения расчетов

Налоговая служба рассказала об особенностях использования кассы вне места совершения расчетов

Организация должна обеспечить возможность покупателю считать в момент расчетов QR-код или направить ему в электронной форме информацию о сформированном чеке.