Новости и аналитика Новости Внесены изменения в программу выдачи беспроцентных кредитов

Внесены изменения в программу выдачи беспроцентных кредитов

Внесены изменения в программу выдачи беспроцентных кредитов
MSSA / Depositphotos.com

Правительство РФ дало распоряжение о выделении средств на предоставление субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году организациям и предпринимателям. Эти средства позволят средним и крупным предприятиям, наряду с малым и микробизнесом из наиболее пострадавших отраслей экономики получить беспроцентные кредиты на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости (распоряжение Правительства РФ от 24 апреля 2020 г. № 1129-р).

Соответствующие изменения были внесены в правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году субъектам малого и среднего предпринимательства на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости (утв. постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 422, постановление Правительства РФ от 24 апреля 2020 г. № 575). В настоящее время оба документа еще официально не опубликованы. С текстами распоряжения и постановления можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.

В документе указывается, что Правом на получение беспроцентного кредита смогут воспользоваться не только субъекты малого и среднего предпринимательства, но любые юрлица и предприниматели, осуществляющие деятельность в одной или нескольких отраслях или видах деятельности по перечню отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Вместе с тем был сокращен период субсидирования. Теперь он заканчивается не 31 декабря 2020 года, а 30 ноября 2020 года.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Также внесены поправки и в правила предоставления в 2020 году субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на обеспечение отсрочки платежа по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства. В документе указывается, что субсидии могут предоставляться по кредитам, выданным по кредитным договорам (соглашениям) субъектов малого и среднего предпринимательства, а также самозанятым (физлицам, применяющим НПД). Субсидии предоставляются в период отсрочки, который начинается со дня внесения (на срок не более шести месяцев) субъекта малого или среднего предпринимательства в реестр заемщиков, но не ранее 1 апреля 2020 года, и заканчивающийся не позднее 31 декабря 2020 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 422 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году субъектам малого и среднего предпринимательства на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости"

Читайте также:

Субъекты МСП получат дополнительную отсрочку по страховым взносам

Субъекты МСП получат дополнительную отсрочку по страховым взносам

Они смогут приостановить страховые платежи в государственные внебюджетные фонды.

До 1 ноября банки будут предоставлять ипотечные кредиты под 6,5% годовых

До 1 ноября банки будут предоставлять ипотечные кредиты под 6,5% годовых

Правительство РФ утвердило условия, по которым кредитным организациям возместят расходы на выдачу льготных кредитов россиянам на приобретение жилья на первичном рынке.

Перечень системообразующих предприятий экономики будет дополнен

Перечень системообразующих предприятий экономики будет дополнен

Минпромторг России сообщает, что в него войдут предприятия из фармацевтической, медицинской, сельскохозяйственной отраслей, оптовой и розничной торговли, предприятий промышленности строительных материалов и др.