Новости и аналитика Новости С 22 апреля жители Москвы с ОРВИ обязаны соблюдать ограничения, аналогичные для граждан с коронавирусом

С 22 апреля жители Москвы с ОРВИ обязаны соблюдать ограничения, аналогичные для граждан с коронавирусом

С 22 апреля жители Москвы с ОРВИ обязаны соблюдать ограничения, аналогичные для граждан с коронавирусом
svyatoslavlipik / Depositphotos.com

Для граждан с подозрением на наличие новой коронавирусной инфекции, а также для тех, у кого имеются признаки ОРВИ и иных респираторных заболеваний, с завтрашнего дня в Москве устанавливается обязанность по соблюдению режима самоизоляции, аналогично установленному для граждан, у которых выявлен COVID-2019. Такое решение принял сегодня Мэр г. Москвы Сергей Собянин (Указ № 47-УМ от 21 апреля 2020 г.). Предусмотрено также, что после назначения медиков или предписаний санитарных врачей данные граждане обязаны будут применять технологии электронного мониторинга местоположения. Исключение, позволяющее им выйти из дома, состоит лишь в посещении медорганизации. Для этого разрешается использовать транспортное средство (на основании цифрового пропуска).

Помимо этого, такой же режим самоизоляции распространяется и на совместно проживающих с указанными гражданами родных и близких, но им можно будет выходить из дома в случае обращения за экстренной медпомощью, а также за покупками в ближайший магазин, для выгула домашних животных на расстоянии не более 100 м от места проживания и выноса бытовых отходов. При этом транспортом можно воспользоваться только для получения медпомощи на основании цифрового пропуска.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Напомним, с завтрашнего дня московские власти также решили ввести дополнительные изменения в пропускной режим, о чем портал ГАРАНТ.РУ рассказывал ранее.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ "О введении режима повышенной готовности"

Читайте также:

С 22 апреля вводятся дополнительные изменения в пропускной режим

С 22 апреля вводятся дополнительные изменения в пропускной режим в Москве

Проверять граждан будут в автоматизированном режиме.

Как получить цифровой пропуск для поездок на работу, на дачу, на такси: разъяснения московских властей

Как получить цифровой пропуск для поездок на работу, на дачу, на такси: разъяснения московских властей (часть 1)

Ответы на самые актуальные вопросы, касающиеся порядка оформления и использования пропусков, – в нашем материале.

Как оформить цифровой пропуск при пользовании несколькими видами транспорта, нужно ли указывать номер социальной карты и как получить пропуск безработным: новые разъяснения московских властей

Можно ли указать в цифровом пропуске номер социальной карты, заменить в нем неправильно указанный ИНН, дадут ли пропуск безработному: разъяснения московских властей (часть 2)

Правительство Москвы, Мэр столицы и депутаты Мосгордумы дополнили перечень вопросов и ответов, касающихся пропусков на передвижение по городу в период действия режима повышенной готовности.

С 1 апреля установлена административная ответственность за нарушение карантина по коронавирусу и режима самоизоляции

С 1 апреля установлена административная ответственность за нарушение карантина и режима самоизоляции

Помимо этого, введена ответственность для юрлиц за распространение недостоверной информации, а также за превышение установленных предельных надбавок к ценам на лекарства.