Новости и аналитика Новости Сведения о признании МКД аварийным планируется включать в ЕГРН

Сведения о признании МКД аварийным планируется включать в ЕГРН

Сведения о признании МКД аварийным предлагается включать в ЕГРН
borjomi88 / Depositphotos.com

В целях информирования граждан об аварийном состоянии МКД предлагается ввести обязанность для региональных и муниципальных органов власти при принятии решения о признании МКД аварийным и подлежащим сносу или о его реконструкции направлять сведения о таких решениях в Росреестр для их включения в выписку из ЕГРН. Соответствующие изменения планируется1 внести в Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". По мнению авторов законопроекта, это позволит гражданам при запросе выписки получить одновременно информацию об аварийном состоянии МКД, поскольку гражданин может приобрести квартиру, не зная о том, что приобретает аварийное жилье. 

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 945109-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости

Читайте также:

Кадастровая стоимость объекта недвижимости и налоги: как минимизировать их?

Кадастровая стоимость объекта недвижимости и налоги: как минимизировать их?

В текущем году большинство регионов нашей страны проводят кадастровую переоценку недвижимости. Некоторые (пилотные) регионы сделали это еще в 2018-2019 годах. Каждому владельцу недвижимости нужно знать кадастровую стоимость своих объектов недвижимости и периодически ее проверять, так как земельный и имущественные налоги рассчитываются исходя из кадастровой стоимости. Если выросла стоимость – вырастет и налог. Какие меры для его снижения можно предпринять – в колонке нашего эксперта.

Управляющая компания должна иметь выписки из ЕГРН на все помещения в "своих" МКД

Управляющая компания должна иметь выписки из ЕГРН на все помещения в "своих" МКД

По мнению Минстроя России, реестр собственников помещений в МКД должен формироваться и вестись УК с учетом норм не только Жилищного кодекса РФ, но и Требований № 44/пр.