Новости и аналитика Новости Борис Титов предложил обновить Единый реестр МСП до 1 мая

Борис Титов предложил обновить Единый реестр МСП до 1 мая

Борис Титов предложил до 1 мая актуализировать Единый реестр МСП
AndrewLobov / Depositphotos.com

С таким предложением бизнес-омбудсмен выступил на онлайн-совещании с региональными уполномоченными по защите прав предпринимателей. Он отметил1, что принимаемые государством антикризисные меры поддержки малых и микропредприятий касаются только тех, кто включен в Единый реестр МСП, администрируемый ФНС России. Реестр обновляется ежегодно 10 августа: в него вносятся новые участники, исключаются те, кто не представил сведения о среднесписочной численности работников или налоговую отчетность. При этом возвращение статуса МСП осуществляется по заявлению налогоплательщика не ранее 10 августа следующего года.

По мнению Бориса Титова, в условиях острого кризиса необходимо срочно внести изменения в Единый реестр МСП, не дожидаясь обычного срока, и до 1 мая включить в Реестр МСП предпринимателей, соответствующих установленным критериям (в том числе, отсутствующих в реестре по формальным причинам). Кроме того, следует проинформировать таких субъектов МСП о включении в Реестр и о полагающихся им мерах господдержки. 

Также бизнес-омбудсмен заявил2, что подход в вопросе отнесения малых и средних предприятий к отраслям, наиболее пострадавшим от последствий коронавируса, формален и обесценивает масштабы потенциальной государственной поддержки. "Множество проблем возникает из-за того, что ОКВЭДы в этом перечне определены весьма формально. В результате у многих предпринимателей основной ОКВЭД в списке не значится, хотя сфера деятельности та же, или почти та же. И в помощи им отказывают", – отметил он.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В этой связи Уполномоченный предлагает признать пострадавшими все предприятия, независимо от отрасли, у которых выручка за первый квартал упала не менее чем на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года, если они сохранили численность своих коллективов не менее чем на 90%.

_____________________________

1 С информацией Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей от 16 апреля 2020 г. можно ознакомиться на его официальном сайте (http://ombudsmanbiz.ru/2020/04/boris-titov-predlozhil-srochno-aktualizirovat-edinyj-reestr-msp-ne-dozhidajas-avgusta/#1).

2 С информацией Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей от 16 апреля 2020 г.  можно ознакомиться на его официальном сайте (http://ombudsmanbiz.ru/2020/04/boris-titov-predlozhil-izmenit-kriterii-opredelenija-postradavshih-ot-koronavirusa-predprijatij-msp/#1)

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

Читайте также:

Сведения о социальных предприятиях внесены в Реестр МСП

Сведения о социальных предприятиях внесены в Реестр МСП

Об этом налоговая служба сообщила на своем официальном сайте.

Малому и среднему бизнесу государство предоставит прямую финансовую помощь на выплату зарплат сотрудникам

Малому и среднему бизнесу государство предоставит прямую финансовую помощь на выплату зарплат сотрудникам

В числе новых мер поддержки Президент РФ анонсировал госгарантии по "зарплатным" кредитам, а также по льготным кредитам для системообразующих предприятий.

ОП РФ открыла "горячую линию" по разъяснению мер противодействия пандемии COVID-2019

ОП РФ открыла "горячую линию" по разъяснению мер противодействия пандемии COVID-2019

На основе обращений граждан ОП РФ подготовит предложения для направления органам исполнительной власти.

ФНС России дала рекомендации по применению антикризисных мер для владельцев налогооблагаемого имущества

ФНС России дала рекомендации по применению антикризисных мер для владельцев налогооблагаемого имущества

Так, определены обязательные условия получения налоговой льготы арендодателями.