Новости и аналитика Новости Регионы самостоятельно решат вопрос о приостановлении плановой иммунизации детей

Регионы самостоятельно решат вопрос о приостановлении плановой иммунизации детей

Регионы самостоятельно будут решать о целесообразности приостановления плановой иммунизации детей
evgenyataman / Depositphotos.com

Минздрав России на своем сайте рекомендовал региональным Оперативным штабам принимать решения о временном приостановлении плановой иммунизации детей в рамках Национального календаря профилактических прививок с учетом эпидемиологической ситуации в конкретном субъекте РФ. Министерство сообщает1, что если будет принято решение о продолжении проведения вакцинации, необходимо соблюдать рекомендации ВОЗ, изложенные в  "Руководстве по плановой иммунизации во время пандемии COVID-19 в Европейском регионе ВОЗ", а также заблаговременно информировать население о времени проведения прививок и обеспечить предварительную запись на посещение медорганизации в целях соблюдения мер профилактики распространения COVID-19.

В информации Минздрава России говорится также о рекомендации Роспотребнадзора по приостановлению плановой вакцинации взрослого населения как в рамках Национального календаря профилактических прививок, так и Календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, за исключением иммунизации в эпидемических очагах.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В этой связи следует отметить, что вчера Роспотребнадзор на своем сайте разместил информацию2 об открытии в территориальных органах Службы Всероссийской "горячей" линии по вакцинопрофилактике с 15 по 29 апреля. Граждане смогут задать интересующие вопросы о целесообразности вакцинации специалистам Роспотребнадзора по телефонам "горячих" линий, указанных на официальных сайтах территориальных органов Службы.

_____________________________

1 С текстом информации Минздрава России можно ознакомиться на сайте Минздрава России (https://www.rosminzdrav.ru/news/2020/04/16/13731-minzdrav-rossii-raz-yasnil-regionam-poryadok-organizatsii-planovoy-vaktsinatsii-detey).
2 С текстом информации Роспотребнадзора "Об открытии Всероссийской "горячей" линии по вакцинопрофилактике" можно ознакомиться на официальном сайте Роспотребнадзора (https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/predpr/news_predpr.php?ELEMENT_ID=14246).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. № 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям"

Читайте также:

Минздрав рекомендует воздержаться от плановых визитов к врачам

Минздрав России рекомендует воздержаться от плановых визитов к врачам

Плановая госпитализация по ОМС возможна, но исключительно по направлению лечащего врача либо минздрава (областного или федерального).

В Москве приостановлен плановый прием беременных женщин

В Москве приостановлен плановый прием беременных женщин

Исключения составляют отдельные случаи.

Медпомощь по ОМС: многое изменилось

Медпомощь по ОМС: многое изменилось

С одной стороны разрешено увеличивать сроки ожидания оказания плановой медпомощи, а с другой – не должны снижаться объемы медпомощи онкобольным, пациентам с сердечно-сосудистой и эндокринной патологией, пациентам на диализе.

Росстандарт разработал нормы для изготовления многоразовых тканевых масок

Росстандарт разработал нормы для изготовления многоразовых тканевых масок

Такие маски не подлежат государственной регистрации в качестве медизделий.