Новости и аналитика Новости Налоговая служба ответила на вопросы о мерах поддержки собственников имущества

Налоговая служба ответила на вопросы о мерах поддержки собственников имущества

Налоговая служба ответила на вопросы о мерах поддержки собственников имущества
violetkaipa / Depositphotos.com

ФНС России на вопросы о различных мерах поддержки, предусмотренные для организаций и предпринимателей, уплачивающих налог на имущество (письмо ФНС России от 14 апреля 2020 г. № БС-4-21/6203@).

Так, для организаций малого и среднего бизнеса, работающих в наиболее пострадавших отраслях продляются сроки уплаты авансовых платежей по транспортному и земельному налогу, а также налогу на имущество организаций за I квартал 2020 года - до 30 октября 2020 (включительно), а за II квартал 2020 года - до 30 декабря 2020 (включительно) (постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 409, далее - Постановление № 409). Напомним, что перечень отраслей экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержден постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 434.

Вместе с тем, как указывает налоговая служба, в Постановление № 409 готовятся поправки в части организации уплаты вышеуказанными налогоплательщиками авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу за I и II кварталы 2020 года. Так, планируется предусмотреть производить уплату равными частями в размере 1/12 суммы авансового платежа ежемесячно не позднее 20 числа начиная с месяца, следующего за месяцем, на который приходится дата для уплаты авансового платежа с учетом продления.
Для плательщиков налога на имущество организаций продлен и срок представления декларации за 2019 год до 30 июня 2020 года (Постановление № 409). Такие же меры поддержки рекомендуется применять и к тем собственникам-арендодателям, которые предоставили своим арендаторам отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды объектов недвижимого имущества (постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 439).

Также, субъекты РФ могут самостоятельно издавать нормативные акты, предусматривающие в период с 1 января до 31 декабря 2020 года (включительно) продление сроков уплаты транспортного налога, налога на имущество организаций и земельного налога (авансовых платежей по налогам), если Правительство РФ не продлило их или не установило более ранние сроки уплаты (п. 4 ст. 4 Налогового кодекса).

В законодательные (представительные) органы субъектов РФ и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ, как поясняет налоговая служба, можно обратиться с просьбой об издании нормативных актов о продлении сроков уплаты транспортного налога и налога на имущество организаций в 2020 году для налогоплательщиков, не осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики.

О продлении сроков по уплате авансовых платежей по земельному налогу для организаций целесообразнее обратиться в представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы городов федерального значения), а также высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ.

Но стоит учесть, что вышеуказанные органы власти не наделены полномочиями вводить дополнительные льготы по транспортному, земельному налогам, а также налогу на имущество организаций. Установление налоговых льгот по этим налогам может осуществляться посредством изменения НК РФ, издания законов субъектов РФ (в части транспортного налога, налога на имущество организаций и в городах федерального значения - земельного налога) или нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований (в части земельного налога).


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Также, как поясняет налоговая служба, даже если в настоящее время транспортное средство не используется в предпринимательской деятельности, налог за него придется уплатить в полном объеме. Ведь в соответствии с нормами налогового законодательства уплата налога не зависит от фактического использования объекта налогообложения. А введение дополнительных налоговых льгот по налогу возможно только посредством принятия закона субъекта РФ.

Для получения налоговых льгот по налогу на имущество организаций нужно вместе с налоговой декларацией за налоговый период 2020 года представить и документы, позволяющие подтвердить право на ее применение с учетом установленных условий ее действия. По транспортному и земельному налогам достаточно только заявления о предоставлении налоговой льготы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Продлены сроки сдачи 4-ФСС за I квартал и подтверждения основного вида деятельности

Продлены сроки сдачи 4-ФСС за I квартал и подтверждения основного вида деятельности

Новые даты установлены независимо от способа ее представления: на бумаге или в форме электронного документа.

Уточнен порядок исчисления налоговых сроков в нерабочие дни

Уточнен порядок исчисления налоговых сроков в нерабочие дни

Так, сроки камеральных налоговых проверок будут исчисляться без учета нерабочих дней.

Проверить возможность получения отсрочки по налогам можно в специальном сервисе на сайте ФНС России

Проверить возможность получения отсрочки по налогам можно в специальном сервисе на сайте ФНС России

Также в специальном разделе сайта можно ознакомиться с полным перечнем мер поддержки "Коронавирус: меры поддержки бизнеса".