Новости и аналитика Новости Малому и среднему бизнесу государство предоставит прямую финансовую помощь на выплату зарплат сотрудникам

Малому и среднему бизнесу государство предоставит прямую финансовую помощь на выплату зарплат сотрудникам

Малому и среднему бизнесу государство предоставит прямую финансовую помощь на выплату зарплат сотрудникам
alphaspirit / Depositphotos.com

Сегодняшнее совещание Президента РФ с членами Правительства РФ было посвящено вопросам поддержки экономики, бизнеса, занятости и сохранению доходов граждан в условиях борьбы с эпидемией коронавируса. Глава государства сообщил, что в дополнение к уже принятым мерам поддержки компаниям малого и среднего бизнеса будет предоставлена прямая безвозмездная финансовая помощь, которая должна пойти на решение текущих неотложных задач, в том числе на выплату зарплат, на сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае.

Обязательным условием для получения такой помощи будет являться максимальное сохранение занятости – не менее 90% штатной численности работников на 1 апреля. Только после соблюдения такого требования финансовая поддержка за апрель поступит на счет организации, начиная с 18 мая. Соответственно, за май деньги перечислят в июне.

Объем поддержки для каждой компании будет зависеть от общей численности сотрудников по состоянию на 1 апреля, исходя из суммы 12 130 руб. на одного сотрудника в месяц. Президент поручил Правительству РФ сделать доступным и удобным обращение за такой помощью, с возможностью дистанционной подачи заявки, начиная с 1 мая.

Кроме того, ввиду неэффективности программы по выдаче банками компаниям беспроцентных кредитов на 6 месяцев в целях выдачи заработной платы работникам, президент объявил, что теперь не менее 75% объема таких "зарплатных" кредитов должно быть обеспечено гарантиями Внешэкономбанка. Тем самым это позволит снизить риски для коммерческих банков, а значит, повысить доступность кредитных ресурсов.

Применение такой меры поддержки, по словам Владимира Путина, будет расширено. Она станет доступной как для средних, так и для крупных предприятий в секторах экономики, пострадавших от пандемии, и будет способствовать тому, чтобы компании не увольняли людей и не копили зарплатные долги.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Также президент поручил Правительству РФ доработать перечень системообразующих предприятий на основе четких критериев по признанию их таковыми, то есть в силу их исключительной важности для национальной экономики. Для таких компаний глава государства предложил предоставлять льготные кредиты на пополнение оборотных средств для закупки сырья и комплектующих, для выплаты авансов поставщикам. Таким образом будет сохранена ритмичная и бесперебойная работа не только указанных системообразующих предприятий, но и их партнеров, а также будет поддержана занятость и выплата зарплат сотрудникам. Ставка по таким кредитам будет субсидироваться в размере ключевой ставки Банка России, то есть стоимость кредита будет на 6% ниже нынешней рыночной ставки. "Кроме того, – отметил президент, – половина кредита будет обеспечена госгарантиями Министерства финансов России, что также даст дополнительные стимулы банкам выдавать такие кредиты, минимизируя риски для банковской системы".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: 

Читайте также:

ФНС России дала рекомендации по применению антикризисных мер для владельцев налогооблагаемого имущества

ФНС России дала рекомендации по применению антикризисных мер для владельцев налогооблагаемого имущества

Так, определены обязательные условия получения налоговой льготы арендодателями.

СПЧ подготовил рекомендации органам госвласти в связи с обращениями граждан по разъяснению антикризисных мер

СПЧ подготовил рекомендации органам госвласти в связи с обращениями граждан по разъяснению антикризисных мер

Среди них предоставление студентам отсрочки оплаты за обучение на полгода, приостановление следователями уголовных дел, отмена платы за парковку для медработников и другие.

Банк России принял очередные меры по поддержке корпоративного кредитования

Банк России принял очередные меры по поддержке корпоративного кредитования

В том числе для строительных, лизинговых, страховых компаний и НПФ.