Новости и аналитика Новости Медпомощь по ОМС: многое изменилось

Медпомощь по ОМС: многое изменилось

Медпомощь по ОМС: многое изменилось
Sonar / Depositphotos.com

В связи с угрозой эпидемии нового коронавируса Кабмин скорректировал правила оказания медицинской помощи по ОМС. При этом вносить соответствующие изменения в тексты региональных Программ ОМС запрещено (постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 432).

Итак, до конца 2020 года:

  • "плановые" направления в стационар (даже в дневной), а также направления на КТ, МРТ и УЗИ сердечно-сосудистой системы выдают как врачи поликлиник, так и региональные ОУЗ (напомним, до комментируемого постановления Правительства РФ региональные ОУЗы выдавали только талоны-направления на ВМП сверх базовой программы ОМС. Вероятно, предложенная Кабмином мера продиктована экстренным перепрофилированием ряда медорганизаций и невозможностью адекватной маршрутизации пациента обычным способом);
  • приостановлена вся диспансеризация и профилактические осмотры (как взрослых, так и детей), из-за чего подушевой норматив финансирования уменьшится;
  • зато в Терпрограммах (хотя одновременно в них все-таки нельзя вносить эти изменения) появятся нормативы объема медпомощи при проведении лабораторных исследований на коронавирус штамма COVID-19, а также нормативы финзатрат на одно исследование;
  • губернаторам разрешили увеличивать сроки ожидания оказания плановой медпомощи (по сравнению с Терпрограммой);
  • не должны снижаться объемы медпомощи онкобольным, пациентам с сердечно-сосудистой и эндокринной патологией, пациентам на диализе;
  • то же самое относится к первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме, скорой медпомощи, специализированной медпомощи в стационарных условиях в экстренной форме при ОРВИ, гриппе, пневмонии, КОВИД-19, а также медицинской помощи тем пациентам, которым нужна ЭКМО.

 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Кроме того, до конца года запрещены плановые проверки СМО со стороны ТФОМС, а также не проводятся никакие плановые МЭЭ и ЭКМП, кроме как по случаям онкологии, ОНМК, ОКС и жалобам застрахованных лиц.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 432 "Об особенностях реализации базовой программы обязательного медицинского страхования в условиях возникновения угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией"

Читайте также:

Минздрав рекомендует воздержаться от плановых визитов к врачам

Минздрав России рекомендует воздержаться от плановых визитов к врачам

Плановая госпитализация по ОМС возможна, но исключительно по направлению лечащего врача либо минздрава (областного или федерального).

Правительство РФ выдало почти 12 млрд рублей бойцам санитарного Covid-19 фронта

Правительство РФ выдало почти 12 млрд рублей бойцам санитарного Covid-19 фронта

Средства предназначены для стимулирующих выплат медикам, санитарным врачам и другим специалистам.

Обсерватор для подозрительных на коронавирус граждан: что это такое и как он работает?

Обсерватор для подозрительных на коронавирус граждан: что это такое и как он работает?

Напомним, в них направляются те, кто прибыл из зараженных COVID-2019 стран, не имеет признаков заболеваний и в силу любых причин не может самоизолироваться у себя дома.