Новости и аналитика Новости СПЧ подготовил рекомендации органам госвласти в связи с обращениями граждан по разъяснению антикризисных мер

СПЧ подготовил рекомендации органам госвласти в связи с обращениями граждан по разъяснению антикризисных мер

СПЧ подготовил рекомендации органам госвласти в связи с обращениями граждан по разъяснению антикризисных мер
snowing / Depositphotos.com

Проанализировав обращения россиян, посетивших сайт права2020.рф по вопросам разъяснения антикризисных мер, направленных на поддержку граждан и предпринимателей в условиях противодействия пандемии COVID-19, Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека разработал и направил в адрес Правительства РФ соответствующие рекомендации1. Как следует из текста документа, предлагаемые меры адресованы конкретным министерствам и ведомствам.

В частности, Минтруду России в связи с поступающими жалобами на работу "горячих линий" органов соцзащиты и органов занятости рекомендуется контролировать их бесперебойную работу и практиковать метод "тайного клиента". Также обращено внимание министерства на то, что многим лицам пожилого возраста недоступен формат онлайн взаимодействия для получения соцпомощи, в связи с чем следует перевести данные процессы в телефонный формат и направлять на дом к таким людям соцработников с соблюдением мер безопасности. Для граждан, проживающих в интернатных учреждениях, предлагается изыскать возможность и организовать их дистанционное общение с родными и близкими.

Минобрнауки России рекомендуется обязать образовательные учреждения предоставлять студентам, которые обучаются на платной основе и испытывают материальные трудности, отсрочку оплаты до 6 месяцев по их заявлению, а также отсрочку оплаты проживания в общежитиях на тот же срок.

Следственным органам (Следственному комитету РФ, Следственному департаменту МВД России, следственным подразделениям ФСБ России, ФТС России) предложено приостановить все процессуальные и следственные действия и действия по доследственным проверкам (по основанию п. 3 ч. 1 ст. 208 УПК РФ), расширить практику проведения следственных действий с гражданами с использованием средств видеоконференц-связи, в том числе при их нахождении в СИЗО. Кроме того, рекомендуется обеспечивать сотрудников следственных органов средствами индивидуальной защиты в достаточном количестве.

Банку России предлагается обеспечить контроль кредитных организаций в части недопустимости установления произвольных ограничений для предоставления кредитных и ипотечных каникул, распространить механизм кредитных каникул на лизинговые платежи субъектов МСП, дополнить механизм кредитных каникул стадией предварительного согласования сотрудниками кредитных организаций всех условий предоставления каникул гражданам в случае, когда гражданин не сможет оценить свое финансовое положение и подтвердить в течение 90 дней снижение своих доходов.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Минюсту России, Минэкономразвития России, Минфину России, Минтруду России предлагается распространить меры поддержки МСП на НКО. А именно, продлить сроки сдачи отчетов (в том числе для НКО, выполняющих функции иностранных агентов) до 30 июня без применения мер административной ответственности за нарушение установленных сроков сдачи отчетов, принять меры для предоставления возможности исполнения требований к проведению обязательных очных собраний в режиме онлайн, а в случае невозможности проведения в таком режиме собраний – не считать это нарушением и не применять мер административной ответственности, а также продлить соответствующие полномочия с учетом срока противоэпидемиологических ограничений. В случае вынесения предупреждений Минюстом России предлагается увеличить сроки устранения нарушений для НКО до 6 месяцев.

Для высших должностных лиц субъектов РФ также подготовлены предложения, например:

  • организовать работу по проверке доступности "горячих линий" всех уровней;
  • ориентировать руководство муниципалитетов на недопустимость установления произвольных ограничений въезда и выезда из населенных пунктов;
  • отменить плату за государственные и муниципальные парковки для медработников и волонтеров в населенных пунктах, где зарегистрировано значительное количество случаев заболевания до нормализации эпидемиологической обстановки. 

Как сообщается на сайте СПЧ, за период работы (с 31 марта по 9 апреля) сайт права2020.рф посетили более 9 тыс. человек, из которых более 413 обратились с вопросами.

_____________________________

1 С текстом Рекомендации Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека по результатам работы “горячей линии” 31 марта – 9 апреля 2020 г. можно ознакомиться на официальном сайте СПЧ (http://www.president-sovet.ru/presscenter/news/read/6226/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Режим нерабочих дней продлен до конца апреля

Режим нерабочих дней продлен до конца апреля

Президент РФ выступил с обращением к россиянам.

Малому и среднему бизнесу предоставят отсрочку по всем налогам, а также кредитные каникулы на полгода

Малому и среднему бизнесу предоставят отсрочку по всем налогам, а также кредитные каникулы на полгода

Такие меры поддержки бизнеса озвучил Президент России в своем вчерашнем обращении.

Работодателю частично возместят расходы на зарплату работникам, уволенным из других организаций

Минтруд России предлагает доплачивать работодателям за трудоустройство уволенных другими организациями граждан

Глава Минтруда России озвучил планы по поддержке населения в сфере занятости.