Новости и аналитика Новости Планируется приостановить взыскание долгов судебными приставами на полгода

Планируется приостановить взыскание долгов судебными приставами на полгода

Судебные приставы могут приостановить взыскание долгов на 6 месяцев, а арест имущества – до конца года
ПМЮФ

Выступая на онлайн-площадке Специального Петербургского Международного Юридического Форума 9 1/2 (далее – Специальный Форум), посвященного правовым аспектам жизни общества в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции, в секции "Права человека в карантине", Главный судебный пристав РФ Дмитрий Аристов отметил, что несмотря на принимаемый комплекс мер поддержки государством, многие люди уже пострадали от последствий распространения новой коронавирусной инфекции, и платежеспособность граждан и бизнеса снижается.

Глава ФССП России подчеркнул, что Службой также принимаются меры по поддержке граждан и бизнеса в рамках противодействия распространению коронавирусной инфекции, несмотря на то, что одной из главных задач ФССП России является принудительное взыскание задолженности. В частности, ФССП России совместно с Минюстом России и иными госорганами участвует в обсуждении вопроса реализации дополнительных гарантий для социальной поддержки граждан и субъектов МСП, а именно, по неприменению мер принудительного исполнения в отношении граждан, ИП и субъектов МСП на срок 6 месяцев. Также обсуждается возможность приостановления до конца текущего года действий, связанных с выездами судебных приставов по месту жительства должников в целях ареста имущества и его изъятия.

Кроме того, Дмитрий Аристов сообщил о принятых антикризисных мерах на ведомственном уровне в отношении граждан, доходы которых снизились, что делает невозможным погасить долги. Так, ФССП России обратилась к Банку России, национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств и саморегулируемым организациям микрофинансовых институтов и предоставила им право отозвать на период до шести месяцев исполнительные документы из исполнительных производств по взысканию долгов с указанных граждан с последующим возвратом этих документов по истечении срока либо по выходу из пандемии.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Коллекторским агентствам Службой рекомендовано отказаться от личных встреч с должниками, а также рассмотреть вопрос об изменении сроков и порядка взыскания задолженности в отношении граждан, у которых диагностирована новая коронавирусная инфекция, или граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию вследствие пандемии.

Службой также принимаются меры по приостановлению предварительного расследования по уголовным делам, подследственным ФССП России, ввиду отсутствия реальной возможности участия обвиняемого в уголовном деле из-за режима самоизоляции, а также при наличии у него заболевания, подтвержденного медицинскими документами, которое препятствует проведению следственных действий. 

Дмитрий Аристов также сообщил, что в территориальных подразделениях ФССП России ограничен личный прием граждан, но в помещениях каждого структурного подразделения обеспечен прием документов от граждан через специальные переносные ящики для корреспонденции, также в подразделения можно обратиться по телефонной связи. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Читайте также:

Началась работа Петербургского Международного Юридического Форума 9 1/2

Началась работа Петербургского Международного Юридического Форума 9 1/2

Форум посвящен проблемам общества в условиях пандемии 2019-nCoV.

Налоговые меры поддержки бизнеса: о чем говорили эксперты ПМЮФ

Налоговые меры поддержки бизнеса: о чем говорили эксперты ПМЮФ

Внесены изменения также в сроки раскрытия отчетности и проведения ее обязательного аудита.

С 1 января кандидатов на должности судебных приставов будут проверять на психологическую профпригодность

С 1 января кандидатов на должности судебных приставов будут проверять на психологическую профпригодность

Правительство РФ утвердило правила профессионального психологического отбора на службу в органы принудительного исполнения.

С 1 января у судебных приставов появится больше возможностей для взаимодействия с участниками исполнительного производства

С 1 января у судебных приставов появится больше возможностей для взаимодействия с участниками исполнительного производства

Так, например, предусматривается возможность извещения участников исполнительного производства о возбуждении исполнительного производства посредством направления СМС-сообщения.