Новости и аналитика Новости Налоговые меры поддержки бизнеса: о чем говорили эксперты ПМЮФ

Налоговые меры поддержки бизнеса: о чем говорили эксперты ПМЮФ

Налоговые меры поддержки бизнеса: о чем говорили эксперты ПМЮФ
ПМЮФ

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции в России и в других странах мира были приняты различные меры поддержки бизнеса. На Петербургском Международном Юридическом Форума 9 1/2 , который в течение трех дней (с 10 по 12 апреля) будет проходить в онлайн-формате, эксперты проанализировали налоговые антикризисные меры.

Так, по мнению заместителя руководителя ФНС России Дмитрия Сатина одной из первых мер для поддержки бизнеса должен стать онлайн-мониторинг и сбор обратной связи со всей страны. С недавнего времени в России начали работать специальные ситуационные центры. Одной из их задач является еженедельный сбор и мониторинг информации, в том числе по обращениям налогоплательщиков, о рисках возникновения экономических и социальных проблем, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Именно основываясь на полученных данных налоговая служба и принимает все необходимые решения.

Другая мера связана с тем, что в налоговое законодательство были внесенные поправки, предусматривающие предоставление дополнительных полномочий Правительству РФ по внесению необходимых изменений, связанных с совершенствованием налогового администрирования, с возможностью переноса сроков уплаты налогов, упрощения контрольных процедур налогового администрирования, возможностью предоставления отсрочек и рассрочек и других мер, направленных на поддержку бизнеса. Как пояснил Дмитрий Сатин, такие поправки потребовались потому, что российское налоговое законодательство не было готово к оперативному внесению в него изменений.

По мнению главы секретариата Форума по налоговому администрированию (FTA) OECD Питера Грина после завершения кризиса страны должны вернуться к разработкам в области цифровизации и цифровой трансформации налогового администрирования. С ним согласился и заместитель руководителя Федеральной налоговой службы РФ Дмитрий Вольвач.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Также эксперты рассказали о различных мерах поддержки налогоплательщиков в разных странах, в частности в сфере здравоохранения. Например, некоторые страны снижают соцвыплат и предоставление более высоких бонусов, , снижение налогового бремени для работников здравоохранения, которые уже вышли на пенсию и другие.

Также практикой налоговых органов в своей стане поделился и эксперт из КНР. Так, например, в эпицентре распространения инфекции организациям было дано право не уплачивать НДС в течение трех месяцев, а малые предприятия получили такую возможность и в других регионах. Отсрочка по уплате налога была предоставлена транспортным компаниям и компаниям кейтеринга.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Началась работа Петербургского Международного Юридического Форума 9 1/2

Началась работа Петербургского Международного Юридического Форума 9 1/2

Форум посвящен проблемам общества в условиях пандемии 2019-nCoV.

Будут приняты дополнительные меры поддержки бизнеса

Будут приняты дополнительные меры поддержки бизнеса

В частности отсрочка по уплате страховых взносов распространится на все организации малого и среднего бизнеса пострадавших отраслей деятельности.