Новости и аналитика Новости Утверждены временные правила регистрации гражданина в качестве безработного

Утверждены временные правила регистрации гражданина в качестве безработного

Утверждены временные правила регистрации гражданина в качестве безработного
Dmyrto_Z / Depositphotos.com

Постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 4601 утверждены временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным безработными. Согласно документу в целях предотвращения распространения коронавируса в РФ регистрация гражданина в качестве безработного будет производиться в дистанционном режиме путем заполнения заявления в электронной форме в личном кабинете системы Общероссийской базы вакансий "Работа в России" либо в личном кабинете портала Госуслуги. После регистрации заявления соответствующий центр занятости самостоятельно запросит все необходимые сведения о занятости гражданина за последние три месяца в ПФР, который должен предоставить такую информацию в срок не позднее трех рабочих дней.

При этом одновременно работодатель по утвержденной форме должен представлять в ПФР информацию о приеме и увольнении граждан в срок не позднее следующего дня после издания соответствующего приказа, подтверждающего оформление трудовых отношений. В случае наличия в регистре получателей госуслуг у работодателей вакантных рабочих мест в соответствующей системе, которые подходят гражданину, при согласии работодателя на проведение собеседования с конкретным гражданином в электронной форме, центр занятости сформирует предложения подходящей работы и назначит в течение трех дней дистанционное собеседование. 


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Решение о признании гражданина безработным будет принято по месту его жительства центром занятости не позднее 11 дней со дня представления заявления в электронной форме. Одновременно принимается решение о назначении соответствующего пособия. Уведомление о сроках выплаты, размерах пособия гражданин получит в электронной форме. В регистрации в качестве безработного гражданину может быть отказано, если подтвердится предоставление им недостоверных данных. 

Правилами предусматривается порядок начисления пособия по безработице гражданам, впервые ищущим работу,  гражданам предпенсионного возраста, уволенным в связи с ликвидацией организации и по другим основаниям. Центры занятости могут направить желающих на обучение и получение дополнительного профессионального образования с выплатой стипендий (в зависимости от посещаемости и успеваемости).

Ежемесячно центр занятости запрашивает в ПФР сведения для выявления факта трудоустройства гражданина. Предусмотрено, что при получении гражданином пособия по безработице или стипендии обманным путем центр вправе взыскать с него денежные средства в судебном порядке.

Правила начинают действовать с сегодняшнего дня по 31 декабря текущего года.

_____________________________

1 С текстом Постановления Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001202004090007).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: 

Читайте также:

Минтруд России предложил работодателям подавать сведения в службу занятости через портал "Работа в России"

Минтруд России предложил работодателям подавать сведения в службу занятости через портал "Работа в России"

Напомним, в частности, что работодатель обязан в письменной форме уведомлять о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства.

Максимальная величина пособия по безработице в 2020 году составит 12130 руб.

Максимальная величина пособия по безработице в 2020 году составляет 12 130 руб.

Постановление Правительства РФ вступило в силу с сегодняшнего дня.

Работодателю частично возместят расходы на зарплату работникам, уволенным из других организаций

Минтруд России предлагает доплачивать работодателям за трудоустройство уволенных другими организациями граждан

Глава Минтруда России озвучил планы по поддержке населения в сфере занятости.