Новости и аналитика Новости Минпромторг России требует обеспечить проведение медосмотров работников

Минпромторг России требует обеспечить проведение медосмотров работников

Минпромторг России требует обеспечить проведение медосмотров работников
Elnur_ / Depositphotos.com

Минпромторг Российский Федерации направил главам регионов "для руководства в работе и неукоснительного соблюдения" указания по работе организаций и объектов, обеспечивающих функционирование товаропроводящей сети (письмо Министерство промышленности и торговли РФ от 03 апреля 2020 г. № МД-23185/15).

В частности, в ведомстве потребовали обеспечить работу учреждений, осуществляющих медицинский осмотр и оформление личных медицинских книжек для работников, которым в соответствии с законодательством требуется оформление личных медицинских книжек и деятельность которых связана с производством, транспортировкой, переработкой, хранением, реализацией продуктов питания.

Отметим, что в последние дни Роструд распространяет не вполне корректную информацию о том, что работодатели вправе принять "решение о переносе проведения медосмотра работников", если в соответствующем регионе принято решение о приостановке их проведения. В качестве примера такого решения чиновники приводят приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 13 марта 202 г. № 201, которым временно отменяются плановая диспансеризация населения и профилактические медицинские осмотры.

Роструд предлагает в такой ситуации отстранить работника от работы и оплачивать соответствующий период как простой по независящим от сторон причинам.

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.

Однако Роструд в своих разъяснениях не учитывает следующее. Во-первых, проведение профилактических медосмотров приостановлено по всей стране, поэтому искать для этого решение органов власти конкретного региона нет необходимости. Во-вторых, профилактический медосмотр представляет собой отдельный вид медосмотров, не имеющий отношения к предварительным и периодическим медицинским осмотрам работников (см. ч. 2 ст. 46 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). То есть позиция Роструда о правомерности непроведения медосмотра работников из-за отмены профилактических медосмотров некорректна.

Впрочем, к сожалению, проблемы с проведением разграничения между профилактическими и периодическими медосмотрами есть не только у Роструда, и в некоторых регионах действительно можно обнаружить весьма своеобразные нормативные акты. Так, постановлением Главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу от 23 марта 2020 г. № 3 установлен запрет на "плановые профилактические осмотры населения, включая обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры отдельных профессиональных групп, за исключением медицинских осмотров для трудоустройства на работу, по направлению призывной комиссии, для прохождения медико-социальной экспертизы". Остается только догадываться, почему Главный санитарный врач Санкт-Петербурга считает предварительные и периодические медосмотры частью профилактических и какие, по его мнению, еще существуют предварительные медицинские осмотры, кроме тех, которые проводятся для трудоустройства на работу.

Надеемся, что после призыва Минпромторга Российской Федерации региональные органы власти приведут свои нормативные акты в соответствие с законом.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Читайте также:

Планируется обучать студентов-медиков оказанию качественной и безопасной медпомощи

Студентам-медикам будут преподавать программы безопасного применения медпрепаратов и медизделий при оказании медпомощи

По слова Министра здравоохранения, это позволит повысить качество оказываемой медпомощи.