Новости и аналитика Новости Разъяснен порядок применения КБК в отношении расходов на мероприятия по профилактике и противодействию распространения коронавирусной инфекции

Разъяснен порядок применения КБК в отношении расходов на мероприятия по профилактике и противодействию распространения коронавирусной инфекции

Разъяснен порядок применения КБК в отношении расходов на мероприятия по профилактике и противодействию распространения коронавирусной инфекции
elmirex2009 / Depositphotos.com

Минфин России назвал КБК для учета расходов на закупку материальных запасов для борьбы с коронавирусной инфекцией (письмо Минфина России от 6 апреля 2020 г. № 02-08-10/27111).

Нормами бюджетного законодательства установлено, что операции по поступлению (принятию к учету) нефинансовых активов отражаются в рамках статьей группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ (п. 11 Порядка применения КОСГУ, утв. приказом Минфина России от 29 ноября 2017 г. № 209н). К ним, в частности, относятся расходы по оплате государственных (муниципальных) контрактов или договоров на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к основным средствам. Такие расходы подлежат отражению по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ. К расходам, отражаемым по этой статье, относятся затраты на приобретение бесконтактных измерителей температуры, диспенсеров для антисептических средств, облучателей (облучателей-рециркуляторов) бактерицидных и иных приборов (оборудования), срок полезного использования которых составляет более 12 месяцев.

Также к вышеуказанной группе относят операции по поступлению (принятию к учету) материальных запасов, и расходы по оплате государственных (муниципальных) контрактов, договоров на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к матзапасам, исходя из целевого (функционального) назначения матзапаса. Отражаются эти операции по соответствующим подстатьям статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ. Медучреждения в подстатье 341 "Увеличение стоимости лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях" КОСГУ могут отразить расходы на приобретение в целях оказания медпомощи (медуслуг) термометров (срок полезного использования которых менее 12 месяцев), бактерицидных ламп, дезинфицирующих средств, антисептиков, масок, латексных перчаток. При этом, если такие материалы приобретаются в рамках одного контракта (договора) как для оказания медпомощи, так и для общехозяйственных нужд учреждения, в том числе и для посетителей учреждения, то расходы на оплату таких контрактов также можно отразить по подстатье 341 КОСГУ.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Другая подстатья КОСГУ будет применяться уже государственными (муниципальными) органами и учреждениями, не оказывающими медпомощь - 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ. По ней отражаются расходы на приобретение бактерицидных ламп, дезинфицирующих средств, антисептиков, масок, латексных перчаток для своих сотрудников (персонала) в целях профилактики случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Такие расходы подлежат отражению по соответствующим разделам и подразделам КРБ исходя из их отраслевой (функциональной) направленности соответствующего органа или учреждения (Порядок формирования и применения КБК, утв. приказом Минфина России от 6 июня 2019 г. № 85н).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Правительство подготовило ряд поправок в бюджетное законодательство

Правительство подготовило ряд поправок в бюджетное законодательство

В частности предлагается ограничить сроки внесения в налоговое и бюджетное законодательство изменений, влияющих на доходы бюджетов.

Уплата пени и судебных расходов за "сверхлимитный" договор – не всегда нарушение

Уплата пени и судебных расходов за "сверхлимитный" договор – не всегда нарушение

Суд признал отсутствие вины учреждения в допущенном расходовании средств бюджета на оплату пени и расходов по оплате госпошлины.