Новости и аналитика Новости Утверждены требования к условиям отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимости

Утверждены требования к условиям отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимости

Утверждены требования к условиям отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимости
Iconscout / Depositphotos.com

1 апреля 2020 года в законодательство были внесены изменения, предусматривающие предоставление арендаторам недвижимости права на отсрочку уплаты арендных платежей по договорам аренды, заключенным до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта РФ решения о введении режима повышенной готовности или ЧС в регионе (постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 439).

В связи с этим Правительством РФ утверждены Требования к условиям и срокам предоставления такой отсрочки. Установлено, что:

  1. Воспользоваться отсрочкой можно будет только по тем договорам, арендаторами по которым являются организации и ИП, осуществляющие деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.
  2. Отсрочка предоставляется в отношении недвижимого имущества, находящегося в государственной, муниципальной или частной собственности, за исключением жилых помещений.
  3. Отсрочка предоставляется на срок до 1 октября.2020 г., начиная с даты введения режима повышенной готовности или ЧС.
  4.  Отсрочка предоставляется на следующих условиях:
  • задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 1 января 2021 г. и не позднее 1 января 2023 г. поэтапно не чаще 1 раза в месяц равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды;
  • отсрочка предоставляется в размере арендной платы за соответствующий период – на срок действия режима повышенной готовности или ЧС на территории субъекта РФ и в объеме 50% арендной платы за соответствующий период – со дня прекращения действия такого режима и до 1 октября 2020 г.;
  • штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе предусмотренные договором) в связи с отсрочкой не применяются;
  • установление арендодателем дополнительных платежей в связи с предоставлением отсрочки не допускается;
  • размер арендной платы, в отношении которой предоставляется отсрочка, может быть снижен по соглашению сторон;
  • не предоставляется отсрочка по оплате коммунальных услуг и (или) расходов на содержание арендуемого имущества, если такие платежи включены в арендную плату (за исключением случаев, если в период действия режима повышенной готовности или ЧС арендодатель сам освобождается от таких услуг и несения таких расходов).

Перечисленные условия отсрочки применяются к дополнительным соглашениям к договору аренды об отсрочке независимо от даты заключения такого соглашения.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Стороны договора аренды, а в отношении недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, – Правительство, органы госвласти субъектов РФ и органы МСУ, могут установить иные условия предоставления отсрочки, если это не приведет к ухудшению для арендатора условий, предусмотренных рассматриваемыми Требованиями.

Юрлицам, индивидуальным предпринимателям 15 арендодателям объектов недвижимости рекомендовано предусмотреть при предоставлении отсрочки в соответствии с данным постановлением, уменьшение размера арендной платы с учетом фактического неосуществления арендатором недвижимого имущества деятельности, а также с учетом нерабочих дней, установленных указами Президента РФ в связи с новой коронавирусной инфекцией.

А руководителям органов госвласти субъектов РФ, органам местного самоуправления рекомендовано предоставить юридическим лицам и ИП – собственникам объектов недвижимости, предоставившим отсрочку уплаты арендной платы в соответствии с данным постановлением, меры поддержки, касающиеся уплаты налога на имущество организаций, имущество физических лиц, земельного налога, арендной платы за землю по данному объекту недвижимости за период, на который предоставлена отсрочка.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 439 "Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества"

Читайте также:

Малому и среднему бизнесу предоставили отсрочку по внесению платежей за аренду федерального имущества

Малому и среднему бизнесу предоставили отсрочку по внесению платежей за аренду федерального имущества

Дополнительное соглашение должно быть заключено в течение 3 рабочих дней с даты обращения субъекта МСП.

По мнению бизнес-омбудсмена, новые КоАП РФ и ПКоАП РФ могут повлечь угрозу развитию малого и среднего бизнеса

По мнению бизнес-омбудсмена, новые КоАП РФ и ПКоАП РФ могут повлечь угрозу развитию малого и среднего бизнеса

Борис Титов направил в Правительство РФ отзыв на проекты новых кодексов.

Бизнес-омбудсмен поддерживает инициативу о передаче уголовных дел об экономических преступлениях суду присяжных

Бизнес-омбудсмен поддерживает инициативу о передаче уголовных дел об экономических преступлениях суду присяжных

По его мнению, это будет мотивировать следственные органы к объективному расследованию дел.

Бизнес-омбудсмен высказался против поправок в УК РФ об ужесточении ответственности за участие в картелях

Бизнес-омбудсмен высказался против поправок в УК РФ об ужесточении ответственности за участие в картелях

А также не поддержал инициативу о расширении контрольных полномочий антимонопольного органа.