Новости и аналитика Новости С 1 июля к эксперименту по применению НПД смогут присоединиться и другие регионы

С 1 июля к эксперименту по применению НПД смогут присоединиться и другие регионы

С 1 июля к эксперименту по применению НПД смогут присоединиться и другие регионы
masha_tace / Depositphotos.com

Вчера Президент РФ подписал закон, вносящий изменения в порядок проведения эксперимента по установлению спецрежима налог на профессиональный доход (Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 101-ФЗ)1. Федеральный закон, устанавливающий новые правила, вступил в силу со дня его официального опубликования - с 1 апреля 2020 года.

Согласно документу, с 1 июля 2020 года НПД можно будет применять и в других субъектах РФ, не участвующих в настоящее время в эксперименте. Для этого субъект должен самостоятельно принимать решение об участии в эксперименте и нормативным актом ввести своей территории данный налоговый режим. В законе должно содержаться положение о вступлении в силу такого закона не ранее одного месяца со дня его официального опубликования.

Напомним, в настоящее время в эксперименте участвуют 23 субъекта РФ. В Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан спецрежим действует уже с 1 января 2019 года. С начала этого года к эксперименту присоединились Санкт-Петербург, Волгоградская, Воронежская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ и Республика Башкортостан (п. 1 ст. 1 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ).

Эксперимент проводится до 31 декабря 2028 года включительно.
_____________________________

1 С текстом федерального закона от 1 апреля 2020 г. № 101-ФЗ "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001202004010075).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Читайте также:

Малому бизнесу выдадут кредиты для выплаты зарплаты сотрудникам

Малому бизнесу выдадут кредиты на зарплату сотрудникам

Михаил Мишустин также анонсировал меры поддержки для организаций культуры, досуга, в сфере дополнительного образования, а также бытовых услуг.

Предлагается распространить применение НПД на всю территорию России

Предлагается распространить применение НПД на всю территорию России

Так, законопроектом, внесенным в Госдуму, предлагается ввести налог с 1июля 2020 г.

Предлагается распространить меры господдержки субъектов МСП на самозанятых граждан

Предлагается распространить меры господдержки субъектов МСП на самозанятых граждан

В их числе возможность участия в государственных программах на льготных условиях.