Новости и аналитика Новости Утвержден порядок перечисления субсидий юрлицам при их казначейском сопровождении

Утвержден порядок перечисления субсидий юрлицам при их казначейском сопровождении

Утвержден порядок перечисления субсидий юрлицам при их казначейском сопровождении
Wavebreakmedia / Depositphotos.com

Минфин России и Федеральное казначейство разработало два порядка, устанавливающие правила перечисления субсидий юрлицам при их казначейском сопровождении, а также открытия лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства при казначейском сопровождении целевых средств (приказ Минфина России от 9 января 2020 г. № 4н, приказ Федерального Казначейства от 9 января 2020 г. № 1н).

В первом документе1 прописываются правила осуществления операций по перечислению территориальными органами Федерального казначейства от имени получателя средств федерального бюджета субсидий, предоставляемых из федерального бюджета юрлицам с лицевых счетов в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств по расходам последних. Так, например, территориальный орган должен направить организации информацию об остатках неиспользованных лимитов бюджетных обязательств на ее лицевом счете по соответствующей субсидии не позднее следующего опердня после совершения операций на лицевом счете.

Также документом устанавливаются правила проверки представленного к исполнению юрлицом платежного документа. Например, проверяется непревышение указанной в платежном документе суммы над суммой остатка субсидии на лицевом счете и неиспользованного остатка лимитов бюджетных обязательств, предельных объемов финансирования , отраженных на лицевом счете.

Второй документ2 устанавливает правила открытия территориальными органами Федерального казначейства лицевых счетов, предназначенных для учета операций с целевыми средствами, предоставляемыми юрлицам, не являющимся участниками бюджетного процесса и предпринимателям на основании соглашений, нормативных актов, госконтрактов на поставу товаров (выполнение работ, оказание услуг). Положения, установленные для организаций, распространяются также и на их обособленные подразделения, и на крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юрлица.

_____________________________

1 С текстом приказа Минфина России от 9 января 2020 г. № 4н "Об утверждении Порядка осуществления операций по перечислению территориальными органами Федерального казначейства от имени получателя средств федерального бюджета субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий, предоставляемых с применением казначейского обеспечения обязательств в случаях, предусмотренных частью 8 статьи 5 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов") при казначейском сопровождении средств указанных субсидий" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 000120200324001).
2 С текстом приказа Федерального Казначейства от 9 января 2020 г. № 1н "О порядке открытия лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при казначейском сопровождении целевых средств в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001202003240006).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Как бюджетникам учесть безналичные расчеты: пояснения Минфина России

Как бюджетникам учесть безналичные расчеты: пояснения Минфина России

Также Министерство пояснила как отразить выплату зарплаты и стипендий.

Планируется скорректировать правила составления проекта федерального бюджета

Планируется скорректировать правила составления проекта федерального бюджета

В частности уточняются сроки отдельных мероприятий составления проекта федерального бюджета.

Скорректирован федеральный бюджет на 2020 год

Скорректирован федеральный бюджет на 2020 год

В него заложено финансирование мер, озвученных Президентом РФ в его ежегодном послании Федеральному Собранию.

С 1 апреля обновлены требования к составлению Плана ФХД

С 1 апреля обновлены требования к составлению Плана ФХД

В частности, в Разделе 1 "Поступления и выплаты" приведены в соответствие в действующим Порядком применения КБК показатели графы 3 по строкам, в которых отражаются безвозмездные денежные поступления.