Новости и аналитика Новости Приобретение полиса ОСАГО: бухгалтерские проводки, КОСГУ

Приобретение полиса ОСАГО: бухгалтерские проводки, КОСГУ

Приобретение полиса ОСАГО: бухгалтерские проводки, КОСГУ
bjjenzor@gmail.com / Depositphotos.com

Закон обязывает владельцев транспортных средств, к которым в данном случае относятся и учреждения, страховать свою гражданскую ответственность, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании автотранспорта. При заключении договора ОСАГО учреждение уплачивает страховой компании страховую премию. Причем оформлением страховки может заниматься и подотчетное лицо, уполномоченное учреждением и получившее на эти цели денежные средства (письмо Минфина России от 24 января 2020 г. № 02-07-05/4304).

Расходы на уплату страховой премии по договору ОСАГО отражаются по коду вида расходов 244 в увязке с подстатьей 227 "Страхование" КОСГУ. Соответственно, такие операции учитываются на счете 0 302 27 000 "Расчеты по страхованию".

Как правило, срок действия договора обязательного страхования составляет один год. Поэтому затраты по приобретению страхового полиса, начисленные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим периодам, должны отражаться как расходы будущих периодов на счете 0 401 50 000. Отражение в учете затрат на уплату страховой премии по договору ОСАГО единовременно на период, переходящий отчетную годовую дату, в составе расходов текущего финансового года, не соответствует методологии учета и является ошибкой. На это в прошлом году указывал Минфин в письме от 15 февраля 2019 г № 02-06-10/9578.

На счетах бухгалтерского учета приобретение полиса ОСАГО через подотчетное лицо будет отражено следующим образом:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Средства под отчет перечислены на банковскую карту сотрудника

0 208 27 567

0 201 11 610

Увеличение счета 18

КВР 244

КОСГУ 227

Подотчетным лицом предоставлен авансовый отчет и документы, подтверждающие заключение договора ОСАГО

0 302 27 835

0 208 27 667

Расходы по приобретению страхового полиса отнесены на расходы будущих периодов

0 401 50 227

0 302 27 735


Списание
расходов со счета 0 401 50 000, напомним, осуществляется в порядке, установленном в учетной политике, например, ежемесячно:

  • равномерно – в равных суммах;
  • пропорционально объему продукции/работ/услуг.

Как оформить в учете и отчетности операцию по возврату от страховой компании остатка неиспользованной страховой премии в связи досрочным расторжением договора? Ответ – в "Энциклопедии решений" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно! 


Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Внесены изменения в ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации"

Внесены изменения в ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации"

Поправки касаются способов ведения бухучета организацией, которая раскрывает консолидированную финансовую отчетность или финансовую отчетность организации, не создающей группу.

Концессионные соглашения: несколько важных нюансов учета

Концессионные соглашения: несколько важных нюансов учета

Напомним, порядок отражения в бухгалтерском учете по состоянию на 1 января 2020 года концессионных соглашений по результатам инвентаризации, проведенной в рамках перехода на применение соответствующего Стандарта, зависит от того, на какой стадии находится соглашение.

Полномочия по ведению бюджетного учета и составлению отчетности можно передать только другому участнику бюджетного процесса

Полномочия по ведению бюджетного учета и составлению отчетности можно передать только другому участнику бюджетного процесса

Соответствующие поправки в бюджетное законодательство уже готовятся Минфином России.