Новости и аналитика Новости По мнению бизнес-омбудсмена, новые КоАП РФ и ПКоАП РФ могут повлечь угрозу развитию малого и среднего бизнеса

По мнению бизнес-омбудсмена, новые КоАП РФ и ПКоАП РФ могут повлечь угрозу развитию малого и среднего бизнеса

По мнению бизнес-омбудсмена, новые КоАП РФ и ПКоАП РФ могут повлечь угрозу развитию малого и среднего бизнеса
tomloel / Depositphotos.com

С соответствующим письмом Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину. Напомним, проект нового КоАП РФ и проект Процессуального КоАП РФ (далее – проект ПКоАП РФ) разработаны Минюстом России. Общественное обсуждение текстов длилось до 27 февраля. Планируется, что в Правительство РФ проекты кодексов внесут в мае, а на рассмотрение Госдумы – в июне.

Борис Титов считает, что в проекте нового КоАП РФ административная ответственность для представителей бизнеса в виде штрафа усилена без экономического на то обоснования. Так, по 27 позициям штрафы для ИП, юрлиц и должностных лиц увеличиваются в несколько раз. Например, штраф для указанных лиц за нарушение санитарно-эпидемиологических требований согласно проекту вырос в 20 раз, а если такие требования нарушены в сфере обучения и отдыха детей – в 70 раз. При нарушении требований промышленной безопасности штраф увеличен в 20 раз, за нарушения в таможенной сфере – в 15 раз. Вместе с тем обращается внимание, что ответственность по большей части нарушений должностных лиц госорганов осталась неизменной или смягчена, а наказание за невнесение информации в Единый реестр проверок, администрируемый прокуратурой, исключено.

Кроме того, в числе недостатков проекта нового КоАП РФ Титов назвал:

  • увеличение срока давности привлечения к административной ответственности с двух месяцев до одного года и предельного срока проведения административного расследования с одного до двух месяцев, который может быть продлен на срок до шести месяцев;
  • исключение максимального срока, на который может быть продлен судом двухмесячный срок для рассмотрения дела об административном правонарушении. Данная норма, по мнению бизнес-омбудсмена, может повлечь затягивание судебного процесса и дополнительные издержки для бизнеса по участию в процессе;
  • исключение предупреждения как вида административного наказания по отдельным составам правонарушений;
  • отсутствие положения о возможности применения административного запрета деятельности, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей административного наказания. Такая норма предусмотрена в ст. 3.12 действующего КоАП.
  • Вправе ли Роспотребнадзор приостанавливать деятельность юрлица за нарушение санитарно-эпидемиологических норм? Ответ на этот и другие практические вопросы – в "Энциклопедии решений" системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

    Получить доступ

Что касается положений проекта ПКоАП РФ, бизнес-омбудсмен обращает внимание на увеличение в нем мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении почти в два раза. По его мнению, такие из них, как административное приостановление деятельности, приостановление операций по счетам в банке могут причинить ущерб для бизнеса.

Отмечается, что в проекте ПКоАП РФ нет критериев определения "грубого административного правонарушения", "высокого", "чрезвычайно высокого" риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям. В этой связи Борис Титов считает, что принятие ПКоАП РФ в проектируемой редакции может повлечь реальную угрозу инвестиционному климату и развитию в стране малого и среднего бизнеса из-за возможного вольного толкования его норм должностными лицами. Поскольку мнение бизнес-сообщества при подготовке новых кодексов не учитывалось, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей полагает, что тексты проектов нуждаются в серьезной проработке и обсуждении с представителями бизнеса и предпринимательских объединений.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Бизнес-омбудсмен поддерживает инициативу о передаче уголовных дел об экономических преступлениях суду присяжных

Бизнес-омбудсмен поддерживает инициативу о передаче уголовных дел об экономических преступлениях суду присяжных

По его мнению, это будет мотивировать следственные органы к объективному расследованию дел.

Бизнес-омбудсмен высказался против поправок в УК РФ об ужесточении ответственности за участие в картелях

Бизнес-омбудсмен высказался против поправок в УК РФ об ужесточении ответственности за участие в картелях

А также не поддержал инициативу о расширении контрольных полномочий антимонопольного органа.

Разработан проект Процессуального КоАП РФ, призванный усовершенствовать процедуру рассмотрения дел об административных правонарушениях

Разработан проект Процессуального КоАП РФ

Он призван усовершенствовать процедуру рассмотрения дел об административных правонарушениях.