Новости и аналитика Новости Заполняем СЗВ-ТД на совместителя

Заполняем СЗВ-ТД на совместителя

Заполняем СЗВ-ТД на совместителя
victoreus / Depositphotos.com

Пенсионный фонд России ответил на вопрос о заполнении сведений о трудовой деятельности на совместителей (письмо Пенсионного фонда России от 5 марта 2020 г. № В-6181-19/10665-20).

Дело в том, что порядок заполнения СЗВ-ТД не содержит специальных правил для заполнения формы в отношении совместителей (как внешних, так и внутренних), нет в нем и указаний о проставлении каких-либо отметок.

ПФР разъяснил, что специфика ведения кадрового учета в отношении совместителей заключается в хранении трудовой книжки у основного работодателя, и соответственно внесения только основным работодателем необходимых сведений в трудовую книжку с других мест работы.

Таким образом, в отношении совместителей графа 4 табличной части формы СЗВ-ТД "Трудовая функция работника" должна содержать указание на совместительство. Отметка в строке о поданном работодателю заявлении о продолжении ведения трудовой книжки либо заявлении о представлении сведений о трудовой деятельности не заполняется.


Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.


Отметим, что в электронном формате СЗВ-ТД содержится указание на специальные значения отчета в отношении совместителей (таблица 6, таблица 9, таблица 12). Кроме того, для формирования отчета в электронном виде на сайте ПФР размещено бесплатное программное обеспечение. Если воспользоваться им, то при добавлении сотрудника в отчет можно проставить специальную отметку (галочку) в поле "Совместитель". При выводе на печать отчета информация о совместительстве отразится в графе 4 "Трудовая функция".

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правления Пенсионного фонда России от 25 декабря 2019 г. № 730п "Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений"

Читайте также:

ПФР обновил и дополнил примеры заполнения СЗВ-ТД, в том числе на совместителей

ПФР обновил и дополнил примеры заполнения СЗВ-ТД

Напомним, с 2020 года работодатели обязаны ежемесячно до 15-го числа месяца, следующего за отчетным, направлять в фонд сведения о трудовой деятельности работников для формирования электронных трудовых книжек.

ПФР подготовил примеры заполнения новой формы СЗВ-ТД

ПФР подготовил примеры заполнения новой формы СЗВ-ТД

Напомним, за январь форму нужно сдать не позднее 17 февраля.

Роструд: от командировок в Китай лучше воздержаться!

Роструд: от командировок в Китай лучше воздержаться!

Напомним, что работодатель обязан обеспечивать безопасные условия и охрану труда и информировать о них работников при исполнении трудовой функции.

Подготовлен перечень мер по недопущению распространения нового коронавируса на территории России

Подготовлен перечень мер по недопущению распространения нового коронавируса на территории России

Роспотребнадзор издал памятку по профилактике коронавируса и постановление о предупредительных мероприятиях.