Новости и аналитика Новости Утвержден порядок оказания правовой, психологической и медико-социальной помощи женщинам в период беременности

Утвержден порядок оказания правовой, психологической и медико-социальной помощи женщинам в период беременности

Утвержден порядок оказания правовой, психологической и медико-социальной помощи женщинам в период беременности
nd3000 / Depositphotos.com

Совместным приказом Минтруда России и Минздрава России от 17 февраля 2020 г. № 69н/95н утвержден Порядок оказания медицинскими организациями услуг по правовой, психологической и медико-социальной помощи женщинам в период беременности. Документ сегодня размещен1 на официальном интернет-портале правовой информации. Он предусматривает нормы и положения о предоставлении указанных видов услуг женщинам в период беременности и требования к квалификации соответствующих специалистов правовой, психологической и социальной сфер деятельности.

Как рассчитать пособия по беременности и родам работнице, имеющей страховой стаж менее 6 месяцев? Ответ на этот и другие практические вопросы – в "Энциклопедии решений" системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Напомним, на стадии разработки проекта приказа предполагалось, что при отсутствии в медорганизации кабинета медико-социальной и правовой помощи (Центра медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации), либо юристов, психологов, специалистов по социальной работе, а также в случае удаленности медорганизаций, оказывающих соответствующие услуги, правовая, психологическая и медико-социальная помощь будет оказана медицинским работником с высшим или средним медицинским образованием, прошедшим специальное обучение. 

В утвержденной редакции порядка разработчики акцентировали внимание на том, что правовую и психологическую помощь женщинам в период беременности вправе оказывать только квалифицированные специалисты с высшим образованием, при этом к специалисту юридической специальности также предъявляется требования к стажу (не менее 1 года) и к знаниям специфики профильного законодательства (в области трудового, семейного права, социальной защиты граждан). При отсутствии специалиста по социальной работе социальную помощь может оказать медработник (с высшим или средним медицинским образованием), отвечающий профессиональному стандарту "специалист по социальной работе".             

Приказ вступил в силу с момента официального опубликования.

_____________________________

1 С текстом приказа Минтруда России и Минздрава России от 17 февраля 2020 г. № 69н/95н "Об утверждении Порядка оказания медицинскими организациями услуг по правовой, психологической и медико-социальной помощи женщинам в период беременности" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001202003060001). 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Президент РФ подписал закон о предоставлении маткапитала при рождении первого ребенка

Президент РФ подписал закон о предоставлении маткапитала при рождении первого ребенка

Кроме того, средства маткапитала можно направить на строительство дома на садовом участке.

Родовый сертификат станет электронным в 8 регионах страны

Для 8 регионов страны родовый сертификат станет электронным уже в этом году

Минздрав России, Минтруд России и ФСС России запускают пилотный проект.

При отсутствии мест в детских садах предлагается назначать компенсацию

При отсутствии мест в детских садах предлагается назначать компенсацию

Ее размер может быть равен прожиточному минимуму для детей в соответствующем регионе страны.