Новости и аналитика Новости Нужно ли оплачивать обеденный перерыв, если работник не может покинуть рабочее место?

Нужно ли оплачивать обеденный перерыв, если работник не может покинуть рабочее место?

Нужно ли оплачивать обеденный перерыв, если работник не может покинуть рабочее место?
photographee.eu / Depositphotos.com

Статья 108 Трудового кодекса  гарантирует работникам предоставление в течение рабочего дня права на перерыв для отдыха и питания. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

Применение данных норм стало предметом спора между работником и работодателем. Работник в суде требовал от работодателя оплатить ему сверхурочную работу, которая, по его мнению, образовалась из-за того, что работодатель не включал обеденные перерывы в рабочее время. Работник мотивировал это тем, что у него отсутствовала реальная возможность использовать данные перерывы по своему усмотрению, поскольку он обязан был находиться на рабочем месте (в кабине автомобиля) и возможности покинуть самостоятельно территорию работодателя не имел. Речь шла о производстве повышенной опасности и этим обусловлена необходимость постоянного в течение смены нахождения водителя на рабочем месте.

Однако суд доводы истца не принял (Определение Мурманского областного суда от 24 декабря 2019 г. по делу № 33-3734/2019). По мнению судей, нахождение работника в течение периодов приема пищи на рабочем месте само по себе не свидетельствует о невозможности использования указанного времени по своему усмотрению. Доказательств именно того, что работник во время перерывов привлекался к работе, представлено не было. А невозможность покинуть территорию работодателя не свидетельствует о невозможности предоставления истцу перерывов с освобождением от непосредственного выполнения трудовых обязанностей. Суд также отметил наличие столовой и помещения для отдыха и приема пищи на территории.

Отметим, что в 2016 году Верховный Суд РФ озвучивал похожую позицию. Тогда судьи отказались включать обеденный перерыв в рабочее время сотрудников пожарной охраны, несмотря на то, что локальным нормативным актом им было прямо запрещено покидать в это время территорию пожарной части. Суд указал, что во время перерывов сотрудники были освобождены от исполнения служебных обязанностей, а пожарная часть была оборудована комнатами для приема пищи и для отдыха (определение от 31 октября 2016 г. № 1-КГ16-17).

Тем не менее, встречается в судебной практике и другой подход. Так, например, Верховный Суд Республики Хакасия в определении от 19 июня 2018 г.  № 33-1445/2018 указал, что работодатель, не обеспечивший работнику возможность отдыха и приема пищи с возможностью покинуть рабочее место и использованием времени отдыха по своему усмотрению, должен включить перерывы в течение рабочего дня (смены) в рабочее время и оплатить их.


Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.


Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Суд отказался взыскивать с работника затраты на обучение по соглашению, заключенному уже после его завершения

Суд отказался взыскивать с работника затраты на обучение по соглашению, заключенному уже после его завершения

Пояснив, что соглашение об обучении не может распространяться на правоотношения, которые возникли ранее.

Суд: перевод других работников на вакансии, которые не были предложены сокращаемым, – нарушение порядка увольнения

Суд: перевод других работников на вакансии, которые не были предложены сокращаемым, – нарушение порядка увольнения

Суд кассационной инстанции отправил дело на новое рассмотрение, отметив, что нижестоящие суды не дали правовую оценку обстоятельствам введения в штатное расписание новых должностей, работа по которым не предлагалась тем, кто был уведомлен о сокращении.

Работнику указали полный оклад в трудовом договоре при неполном рабочем времени: как платить?

Работнику указали полный оклад в трудовом договоре при неполном рабочем времени: как платить?

Отметим, что в судебной практике не сложилось единообразного подхода к решению подобного вопроса.

Имеет ли сокращенный работник с отпускным стажем больше 5,5 месяцев в текущем рабочем году право на полную компенсацию отпуска, если работает в организации не первый год?

Имеет ли сокращенный работник с отпускным стажем больше 5,5 месяцев в текущем рабочем году право на полную компенсацию отпуска, если работает в организации не первый год?

Так, обратившаяся в суд работница мотивировала свое требование тем, что в силу ст. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках она имела право при увольнении по данному основанию на полную компенсацию неиспользованного отпуска.