Новости и аналитика Новости Роструд: предоставляемые работодателем дополнительные выходные должны оплачиваться

Роструд: предоставляемые работодателем дополнительные выходные должны оплачиваться

Роструд: предоставляемые работодателем дополнительные выходные должны оплачиваться
dedivan1923 / Depositphotos.com

Служба разъяснила, какие условия необходимо соблюсти работодателю при предоставлении работникам дополнительного выходного дня в случаях, не предусмотренных законодательством (информация Федеральной службы по труду и занятости от 19 февраля 2020 г.).

В ведомстве указали, что, поскольку такие действия работодателя повлекут за собой уменьшение нормы рабочего времени, необходимо решить вопрос об оплате выходного дня. Это можно сделать путем принятия локального нормативного акта, который может издаваться в произвольной форме.


Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.


Отметим, что похожие рекомендации Роструд уже приводил в письме от 19 декабря 2007 г. № 5202-6-0. Причем тогда чиновники уточняли, что дополнительные выходные дни подлежат оплате в размере среднего заработка.

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Работнику указали полный оклад в трудовом договоре при неполном рабочем времени: как платить?

Работнику указали полный оклад в трудовом договоре при неполном рабочем времени: как платить?

Отметим, что в судебной практике не сложилось единообразного подхода к решению подобного вопроса.

Имеет ли сокращенный работник с отпускным стажем больше 5,5 месяцев в текущем рабочем году право на полную компенсацию отпуска, если работает в организации не первый год?

Имеет ли сокращенный работник с отпускным стажем больше 5,5 месяцев в текущем рабочем году право на полную компенсацию отпуска, если работает в организации не первый год?

Так, обратившаяся в суд работница мотивировала свое требование тем, что в силу ст. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках она имела право при увольнении по данному основанию на полную компенсацию неиспользованного отпуска.