Новости и аналитика Новости Может ли инициировать общее собрание собственников гражданин, не имеющий регистрацию на портале госуслуг?

Может ли инициировать общее собрание собственников гражданин, не имеющий регистрацию на портале госуслуг?

Может ли инициировать общее собрание собственников гражданин, не имеющий регистрацию на портале госуслуг?
vvoennyy / Depositphotos.com

Согласно прямому указанию Жилищного кодекса (третье предложение ч. 1 ст. 46) протокол общего собрания собственников (ОСС) помещений в МКД подлежит размещению в ГИС ЖКХ лицом, инициировавшим собрание (письмо Минстроя РФ от 11 февраля 2020 г. № 3805-ОГ/06).

Однако для того, чтобы разместить что-то в ГИС ЖКХ, нужно иметь учетную запись в ЕСИА – Единой системе идентификации и аутентификации (через нее же гражданин "входит" на порталы муниципальных и госуслуг и иные публичные информационные системы). Возникает вопрос, – а если гражданин не тяготеет к использованию современных технологий и не зарегистрирован в ЕСИА, он не может быть инициатором ОСС?

По мнению Минстроя России, собственник без "учетки" ЕСИА вправе инициировать общее собрание, поскольку законодательством соответствующий запрет не установлен. При этом отсутствие у собственников помещений МКД учетной записи в ЕСИА не является основанием для признания решения собрания недействительным.

Правда, ведомство затруднилось пояснить, каким именно способом можно "залить" в ГИС ЖКХ скан-образы протокола общего собрания, не имея учетной записи в ЕСИА. Зато такие пояснения можно получить у службы техподдержки ГИС ЖКХ (оператором которой пока еще является Почта России), и узнать, что:

  • добавление протокола ОСС доступно только в закрытой части ГИС ЖКХ – в личном кабинете ГИС ЖКХ,
  • доступ к закрытой части ГИС ЖКХ и к информации, размещенной в ней, предоставляется только при наличии подтвержденной учетной записи пользователей системы в ЕСИА,
  • разместить протокол ОСС в своём личном кабинете ГИС ЖКХ может УК, собственник помещений в МКД, администратор ОСС и гражданин-инициатор голосования (если гражданин был указан инициатором в ранее размещенном протоколе по дому и имеет активный автоматически подключенный лицевой счет в доме, указанном в протоколе),
  • добавление протокола ОСС в личном кабинете гражданина осуществляется в разделе "Объекты управления" – "Голосования" – "Реестр сведений о голосовании" на вкладке "Протоколы общих собраний собственников".

Таким образом, хотя закон прямо не запрещает гражданину, не зарегистрированному в ЕСИА, созывать ОСС в своем доме, однако исполнить требования закона без этой "учетки" решительно невозможно.

Аналогичные разъяснения дала Почта России: для того, чтобы разместить скан протокола, нужно зарегистрироваться в ЕСИА и подтвердить свою личность.

С другой стороны, ЖК РФ не устанавливает крайний срок для размещения такого протокола в ГИС ЖКХ, а КоАП РФ не предусматривает для гражданина – инициатора обычного ОСС никакого наказания за уклонение от размещения протокола в ГИС ЖКХ:

  • ст. 13.19.2 предусматривает санкции только для инициаторов – ОМСУ и организаций, а также администраторов заочного ОСС в ГИС ЖКХ,
  • ст. 13.19.1 вводит ответственность поставщиков информации в ГИС ЖКХ (должностных лиц органов власти, фондов капремонта, УК, банков) и оператора системы.

При этом обязанность инициатора размещать в ГИС ЖКХ протокол ОСС в большинстве случаев дублируется точно такой же обязанностью УК, которой инициатор, в свою очередь, должен переслать оригинал протокола ОСС с приложениями (ч. 1.1. ст. 46 ЖК РФ). Исключение – ОСС в МКД на непосредственном управлении.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Для установки шлагбаума перед МКД необходимо получить 2/3 голосов собственников

Для установки шлагбаума перед МКД необходимо получить 2/3 голосов собственников

При этом, как разъяснил Минстрой России, общее собрание собственников должно установить порядок внесения и размер платы за содержание этого шлагбаума.

Минстрой России разъяснил нюансы уведомления владельцев машино-мест о первом общем собрании собственников в новостройке

Минстрой России разъяснил нюансы уведомления владельцев машино-мест о первом общем собрании собственников в новостройке

Дело в том, что сообщить им о дате проведения самого первого собрания довольно проблематично: Жилищний кодекс РФ требует либо личного, под роспись, уведомления, либо заказного письма.