Новости и аналитика Новости Банк России разъяснил порядок предоставления годовой отчетности страховыми организациями и негосударственными фондами

Банк России разъяснил порядок предоставления годовой отчетности страховыми организациями и негосударственными фондами

Банк России разъяснил порядок предоставления годовой отчетности страховыми организациями и негосударственными фондами
Elnur_ / Depositphotos.com

Проект указания Банка России поясняет порядок и сроки представления годовой консолидированной финансовой отчетности следующими организациями:

  • страховыми организациями (за исключением страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность исключительно в сфере ОМС);
  • негосударственными пенсионными фондами;
  • управляющими компаниями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов;
  • клиринговыми организациями, не являющимися кредитными организациями (п. 2-5 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 208-ФЗ)1.

Предоставлять отчетность организации должны вместе с сопроводительным письмом. В нем два раздела: в первом указывается информация об отчитывающейся информации, а во втором – информация об организациях, входящих в группу отчитывающейся организации и включенных в отчетность. Банк России подготовил рекомендуемый образец и порядок составления письма. Так, например, в разделе "Состав отчетности" указывается состав отчетности, включая примечания и иные документы, представляемые вместе с отчетностью, в том числе копию аудиторского заключения. Также предусмотрен целый блок для отражения сведений об аудиторской организации, выдавшей заключение, а также его дату и номер. Кроме того, отчитывающаяся организация должна указать где и когда будет размещено аудиторское заключение (на своем сайте в Интернете с указанием адреса или в других источниках).

Во втором разделе сопроводительного письма отражаются данные в разрезе организаций, входящих в группу отчитывающейся организации (по аналитическим признакам группы "Идентификатор аффилированного лица"). Например, наименование организации, ее ИНН, статус, на основании которого организация включена в отчетность (дочерняя организация, ассоциированная организация, совместное предприятие), доля участия в уставном капитале и вид деятельности.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О порядке и сроках представления в Банк России годовой консолидированной финансовой отчетности организациями, указанными в пунктах 2–5 части 1 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/15/02-20/00099804).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности"

Читайте также:

Прошлогодняя задолженность может быть оплачена за счет субсидии текущего года

Прошлогодняя задолженность может быть оплачена за счет субсидии текущего года

К такому выводу пришли суды, рассматривая спор между контрольным органом и учреждением.