Новости и аналитика Новости Является ли потребителем ОМС-пациент? Определение КС РФ

Является ли потребителем ОМС-пациент? Определение КС РФ

Является ли потребителем ОМС-пациент? Определение КС РФ
motortion / Depositphotos.com

Конституционный Суд РФ вынес определение об отказе в принятии к рассмотрению жалобы на преамбулу Закона о защите прав потребителей и ч. 2 ст. 19 Закона об основах охраны здоровья граждан (Определение Конституционного Суда РФ от 14 января 2020 г. № 1-О). Отметим, что это определение – хоть и "отказное" – Суд вынес после изучения заключения, составленного судьей КС РФ А.Н. Кокотовым.

Заявитель указывал, что – со ссылкой на спорные нормы – суды ранее отказали его маленькому сыну в уплате "потребительского" штрафа за недобровольное удовлетворение требований потребителя (сам размер морального вреда в связи с некачественной медпомощью была оценен судами в 700 тысяч рублей). По мнению заявителя, эти нормы – поскольку они позволяют судам не распространять действие Закона о защите прав потребителей на отношения по оказанию медуслуг за счет средств ОМС, – не соответствуют ряду положений Конституции РФ, в первую очередь ст. 41 (о праве на охрану здоровья и медицинскую помощь).

Конституционный Суд РФ отметил следующее:

  • заявитель обжалует две примененные в его деле нормы;
  • первая спорная норма (преамбула Закона о защите прав потребителей) устанавливает, что исполнителем является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также ИП, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору. Эта норма применяется во взаимосвязи с конкретными положениями законодательства о защите прав потребителей и как таковая конституционные права несовершеннолетнего сына заявителя не нарушает;
  • а вот вторая спорная норма ("Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором ДМС") – фактически воспроизводит и конкретизирует предписание ч. 1 ст. 41 Конституции РФ ("Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений");
  • и получается, что рассмотрение вопроса о противоречии этих норм друг другу фактически означает не что иное, как толкование Конституции РФ, а вовсе не проверку конституционности нормы федерального закона;
  • а толковать Конституцию РФ Конституционный Суд РФ вправе исключительно по запросам Президента РФ, Совета Федерации, ГосДумы, Правительства РФ, региональных парламентов,
  • в связи с чем вынужден отказать в принятии жалобы к рассмотрению.

Отметим, однако, что вопрос о применимости норм Закона "О защите прав потребителей" к отношениям, связанным с оказанием медпомощи по ОМС, уже решен, и решен положительно, – согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Документы по теме:

Читайте также:

Новые расшифровки КСГ по стационарной медпомощи от ФФОМС

Новые расшифровки КСГ по стационарной медпомощи от ФФОМС

Кроме того, в Инструкции содержатся положения об оплате прерванных случаев лечения и по двум КСГ в рамках одного случая лечения и т. п.

Представлена модель-2020 способов оплаты медпомощи из средств ОМС

Представлена модель-2020 способов оплаты медпомощи из средств ОМС

Речь идет об способах оплаты услуг в стационарных условиях и в условиях дневного стационара на основе групп заболеваний, в том числе клинико-статистических групп (КСГ) и клинико-профильных групп (КПГ).

Как должны отчитываться перед ФФОМС частники, оказывающие ВМП сверх "базы" ОМС?

Как должны отчитываться перед ФФОМС частники, оказывающие ВМП сверх "базы" ОМС?

Так, утверждены формы документов, которые должны предоставлять в ФФОМС такие медорганизации.

ФФОМС предлагает убрать коэффициент подуровней оказания медпомощи для ФГУ, оказывающих ВМП

ФФОМС предлагает убрать коэффициент подуровней оказания медпомощи для ФГУ, оказывающих ВМП

Проект приказа размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.