Новости и аналитика Новости Вычет по НДФЛ на лекарства: нужен ли штамп для налоговых органов?

Вычет по НДФЛ на лекарства: нужен ли штамп для налоговых органов?

Вычет по НДФЛ на лекарства: нужен ли штамп для налоговых органов?
SergIllin / Depositphotos.com

В связи с отменой правительственного Перечня лекарств (см. новость от 19 июля 2019 г.), расходы на покупку которых учитываются при получении вычета по НДФЛ, возник вопрос об обязательности штампа "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика" на рецептурном бланке.

С одной стороны, о необходимости штампа четко сказано в п. 3 Порядка выписывания лекарственных средств (для вычета). С другой стороны, сам этот Порядок применяется врачом только при назначении лекарственных средств, входящих в утративший силу Перечень. В связи с этим на практике медицинские организации стали отказывать пациентам в простановке штампа на рецептах, выданных в отношении медикаментов, не включенных в Перечень.

Минздрав России в своем письме пояснил (письмо Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2019 г. № 25-1/3144694-13771 "О получении социального налогового вычета в размере стоимости лекарственных препаратов" ), что для получения налогового вычета необходим рецепт со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика".

Отметим, что специалисты налоговых органов считают возможным использовать для получения вычета по НДФЛ любой рецептурный бланк, выписанный лечащим врачом по установленной форме, содержащий наименование медикаментов, назначенных налогоплательщику, либо членам его семьи (см. письмо УФНС России по Рязанской области № 2.13-23/18130@ от 17 декабря 2019 г.). Аналогичная позиция прослеживается и в разъяснениях, представленных в письме Минфина России от 16 декабря 2019 г.  № 03-04-05/98226.

Документы по теме:

Читайте также:

Упрощен порядок получения налогового вычета по расходам на покупку лекарств

Упрощен порядок получения налогового вычета по расходам на покупку лекарств

Так, вернуть часть уплаченного налога можно при покупке любого выписанного врачом лекарства.

Фрукты и ягоды внесены в перечни товаров, облагаемых НДС по ставке 10%

Фрукты и ягоды внесены в перечни товаров, облагаемых НДС по ставке 10%

Причем, нововведение распространяются на правоотношения, возникшие с 1 октября 2019 года.

При торговле немаркируемыми лекарствами можно применять ЕНВД в 2020 году

При торговле немаркируемыми лекарствами можно применять ЕНВД в 2020 году

Ранее мы сообщали, что введение обязательной маркировки лишило некоторых розничных продавцов права на ЕНВД с 2020 года.

Установлены общие требования к процессу доклинической разработки лекарственных препаратов

Установлены общие требования к процессу доклинической разработки лекарственных препаратов

В частности они касаются вида, продолжительности и сроков проведения доклинических исследований.