Новости и аналитика Новости С 1 января изменились нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, доставляемых почтой или перевозчиками

С 1 января изменились нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, доставляемых почтой или перевозчиками

С 1 января изменятся нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, доставляемых почтой или перевозчиками
Free2014 / Depositphotos.com

С 2020 года начали применяться новые нормы, в пределах которых товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком и пересылаемые в международных почтовых отправлениях, могут ввозиться на территорию ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин, налогов (решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107).

Не облагаются таможенной пошлиной товары, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 200 евро, и (или) вес не превышает 31 кг.

При этом, если в 2019 году учитывался общий вес и стоимость посылок, пересылаемых в адрес одного физического лица в течение календарного месяца, нормы, установленные на 2020 год, подобного уточнения не содержат, т.е. в 2020 году в целях сравнения с лимитом должны рассматриваться вес и стоимость каждой отдельной посылки.

В отношении товаров, ввозимых на территорию ЕАЭС в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже авиатранспортом, нормы беспошлинного ввоза не изменились и по-прежнему составляют 10 000 евро и 50 кг, а в отношении товаров, ввозимых видами транспорта, отличными от воздушного, либо в пешем порядке,  500 евро и 25 кг.

На прежнем уровне остались и количественные значения для алкогольных и табачных изделий.

Напомним, что в случае превышения указанных выше значений придется заплатить таможенную пошлину. В 2020 году ее ставка составляет 15% от стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной и (или) весовой норм. Для сравнения: в 2019 году  30% от стоимости, но не менее 4 евро за каждый килограмм сверх лимита.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Читайте также:

На улучшение отношений между государством и предпринимателями через упрощение таможенных процедур рассчитывают и представители ФТС России, и предприниматели.

Таможенные органы и представители бизнеса: сближение через новое законодательство

На улучшение отношений между государством и предпринимателями через упрощение таможенных процедур рассчитывают и представители ФТС России, и предприниматели.

Принят Таможенный кодекс ЕАЭС

Принят Таможенный кодекс ЕАЭС

Он начнет действовать не ранее 1 июля этого года.