Новости и аналитика Новости Расширен круг банков, имеющих право выдать банковскую гарантию для обеспечения обязанности по уплате налогов

Расширен круг банков, имеющих право выдать банковскую гарантию для обеспечения обязанности по уплате налогов

Расширен круг банков, имеющих право выдать банковскую гарантию для обеспечения обязанности по уплате налогов
AndrewLozovyi / Depositphotos.com

Президент РФ подписал закон, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части порядка выдачи банковских гарантий (Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 470-ФЗ)1. Документ вступил в силу со дня его официального опубликования – с 28 декабря 2019 года.

Так, в частности устанавливается, что если банк был включен в план по предупреждению его банкротства и Банк России принял решение о гарантировании непрерывности деятельности этого банка, то банковскими гарантиями этого банка может обеспечиваться исполнение обязанности налогоплательщика по уплате налога, даже если сам банк не будет соответствовать установленным законодательством требованиям (подп. 2 п. 3 ст. 74.1, подп. 3 п. 3 ст. 74.1 Налогового кодекса). Информация о включении банка в вышеуказанный план направляется в Минфин России в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.

Также устанавливается, что максимальная сумма одной банковской гарантии и максимальная сумма всех одновременно действующих банковских гарантий устанавливаются на последнюю квартальную отчетную дату, предшествующую дате утверждения плана по предупреждению банкротства этого банка.

Вышеуказанные нормы будут распространяться и на банки, в отношении которых до ранее были утверждены планы участия Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства и приняты решения о гарантировании непрерывности деятельности таких банков в течение срока реализации указанных планов.

_____________________________

1 С текстом Федерального закона от 27 декабря 2019 г. № 470-ФЗ "О внесении изменений в статью 74-1 части первой Налогового кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001201912280001).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Утвержден четвертый в 2019 году обзор судебной практики ВС РФ

Утвержден четвертый в 2019 году обзор судебной практики ВС РФ

В новом обзоре приведена практика и даны разъяснения по широкому кругу вопросов: финансовые услуги и сделки, банкротство, договорные, земельные, жилищные, наследственные и иные правоотношения.

Банкам рекомендуется разработать кодекс этики финансового аналитика

Банкам рекомендуется разработать кодекс этики финансового аналитика

Банк России в своем информационном письме рассказывает о случаях применения и дает рекомендации по его разработке и внедрению.