Новости и аналитика Новости Президент РФ обозначил возможные способы решения проблемы с уровнем зарплат медработников

Президент РФ обозначил возможные способы решения проблемы с уровнем зарплат медработников

Большая пресс-конференция Владимира Путина

Отвечая на вопрос, касающийся сферы здравоохранения, Владимир Путин признал, что в целом модель управления здравоохранением в России его устраивает. "Она у нас развивается, развивается в целом удовлетворительными темпами, но проблемы, безусловно, существуют", – подчеркнул он.

Кроме того, глава государства согласился с тем фактом, что уровень зарплат медработников является одной из проблем отрасли. При этом он обозначил два возможных способа решения этой проблемы:

  • увеличение тарифа ОМС ("Но это ляжет на всю экономику, потому что операторы экономической деятельности должны за это заплатить, а в конечном итоге – приведет к удорожанию товаров в целом и к росту инфляции. Увеличение заработной платы, которое станет возможным в этом случае, будет съедено инфляцией", – считает Владимир Путин);
  • изменение внутри действующего тарифа ОМС (хотя, по словам президента, менять там почти нечего – 70% тарифа и так идет на зарплату медработникам).

Также решение проблемы с зарплатами в медицине глава государства видит в: избавлении от несправедливой дифференциации уровня зарплат главных врачей и рядовых медработников; изменении базовой ставки постоянного оклада (речь идет о выработке единого подхода по всей стране); формировании единого подхода к стимулирующим выплатам (за количество принятых пациентов, количество выездов к больным и т. п.). "При этом ни в коем случае нельзя снижать размер надбавок за работу в особых условиях – в праздничные, ночные часы и т.д.", – подчеркнул глава государства.

По словам Путина, планируется выделить дополнительные средства на развитие первичного звена здравоохранения 550 млрд руб. Эти средства должны пойти на приведение в порядок основных фондов (в частности, на строительство и приведение в нормативное состояние 10 тыс. учреждений), приобретение техники (до 10 тыс. единиц оборудования) и транспорта (37 тыс.).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Читайте также:

На реформы первичного звена здравоохранения потратят более 550 млрд рублей

На реформы первичного звена здравоохранения потратят более 550 млрд рублей

А на обеспечение граждан бесплатными лекарствами – 175 млрд рублей.

Разработаны меры по повышению качества медицинской помощи

Разработаны меры по повышению качества медицинской помощи

Они предусматривают возможность внедрения в медицинских организациях новой модели оказания гражданам первичной медико-санитарной помощи.

ВС РФ: зарплата фармацевта за счет ОМС в отсутствие у больницы фармлицензии – "нецелевка"

ВС РФ: зарплата фармацевта за счет ОМС в отсутствие у больницы фармлицензии – "нецелевка"

Суд отказался пересматривать дело об оспаривании результатов проверки медучреждения со стороны ТФОМС.

В Госдуму внесен очередной законопроект о минимальном размере зарплаты работников бюджетной сферы

В Госдуму внесен очередной законопроект о минимальном размере зарплаты работников бюджетной сферы

Нижний предел оплаты труда таких работников планируется ограничить двукратной величиной прожиточного минимума для трудоспособного населения в соответствующем регионе.