Новости и аналитика Новости Налоговая служба разработала условия участия и правила подачи заявок для желающих участвовать в эксперименте по прослеживаемости товаров

Налоговая служба разработала условия участия и правила подачи заявок для желающих участвовать в эксперименте по прослеживаемости товаров

Налоговая служба разработала условия участия и правила подачи заявок для желающих участвовать в эксперименте по прослеживаемости товаров
digitalgenetics / Depositphotos.com

В связи с вступлением в силу постановления Правительства РФ от 25 июня 2019 г. № 807 "О проведении эксперимента по прослеживаемости товаров, выпущенных на территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления" ФНС России разработала ряд сопутствующих документов1.

Так, в частности, подготовлены условия участия заинтересованных лиц в эксперименте, правила подачи заявок (с типовой формой и перечнем прикладываемых документов), порядок их регистрации, правила предоставления участвующим в эксперименте лицами документов с реквизиты товаров, подлежащих прослеживаемости, оператору информационной системы, структуру регистрационного номера партии товаров и правила его указания в документах, правила внесения сведений в информационную систему, порядок взаимодействия этой системы с иными системами налоговой и таможенной службы, правила использования веб-сервисов системы и правила мониторинга результатов эксперимента.

Так, например, указывается, что в эксперименте могут участвовать предприниматели и юрлица, осуществляющие с товарами, подлежащими прослеживаемости:

  • ввоз и помещение под таможенную процедуру выпуска для внутреннего помещения по декларации на товары (в этом случае заинтересованное лицо должно быть ответственным за финансовое урегулирование);
  • или операции купли-продажи товаров на внутреннем рынке РФ;
  • или операции по оптовой продаже товаров налогоплательщикам государств-членов ЕЭС.

Заявка на участие в эксперименте направляется сопроводительным письмом за подписью руководителя организации или предпринимателя. Не позднее 10 рабочих дней, следующих за днем регистрации заявки, участники эксперимента предоставляют документы, содержащие реквизиты товаров, по соответствующим операциям, совершенным с даты начала эксперимента по последнее число месяца, предшествующего регистрации соответствующей заявки. Указывается также, что допускается предоставление документов по операциям с товарами, совершенными с 1 января 2019 года. В дальнейшем участники эксперимента представляют документы, содержащие реквизиты товаров, подлежащих прослеживаемости, не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем совершения операции с такими товарами.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "Приказ ФНС России "О проведении эксперимента по прослеживаемости товаров, выпущенных на территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления"" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/15/12-19/00098103).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 25 июня 2019 г. № 807 "О проведении эксперимента по прослеживаемости товаров, выпущенных на территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления"

Читайте также:

Эксперимент по прослеживаемости товаров может быть продлен

Эксперимент по прослеживаемости товаров может быть продлен

Так, предлагается продлить его до 30 июня 2020 года.

Предлагается создать национальную систему прослеживаемости товаров

Предлагается создать национальную систему прослеживаемости товаров

Соответствующий проект федерального закона был разработан Минфином России.

Разработаны рекомендации по проведению эксперимента по прослеживаемости товаров

Разработаны рекомендации по проведению эксперимента по прослеживаемости товаров

В них прописываются условия участия заинтересованных лиц в эксперименте, правила подачи и регистрации соответствующей заявки, а также ее типовая форма, перечень прилагаемых к ней документов и правила их предоставления.