Новости и аналитика Новости ФПА РФ планирует разработать систему цифровой рабочей среды адвоката

ФПА РФ планирует разработать систему цифровой рабочей среды адвоката

ФПА РФ планирует разработать систему цифровой рабочей среды адвоката
opolja / Depositphotos.com

ФПА РФ на своем официальном сайте представила видеоконцепцию создания единой корпоративной информационной среды адвокатского сообщества. В настоящее время ведется работа по подбору разработчиков цифрового сервиса.

Как следует из презентации комплексной информационной системы, в ее первоочередные задачи входит создание удобной цифровой рабочей среды для адвоката и адвокатских палат, способной существовать во взаимодействии с электронными сервисами органов госвласти разных уровней и судов всех инстанций.

Заявляется, что важными направлениями станут: внедрение электронного документооборота как персонально для адвоката, так и для адвокатских образований, ведение единого реестра адвокатов, оптимизация делопроизводства, поддерживание прямой корпоративной связи. Также не исключается возможность подачи документов адвокатами в суд в электронном виде и их участие в судебных заседаниях по видеоконференцсвязи.

Представители Минюста России поддерживают идею создания автоматизированного сервиса по удаленному распределению участия адвокатов в уголовных делах на основании ст. 50 Уголовно-процессуального кодекса по назначению следователя или суда. Советы региональных адвокатских палат смогут определять, кто из адвокатов и в каком случае должен участвовать в системе распределения дел в соответствии с порядком назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, утв. решением Совета ФПА РФ от 15 марта 2019 года.

В перспективе также планируется разработать систему поиска клиентов и удаленного оказания юридической помощи. Чтобы освободить адвокатов от рутинной технической работы посредством технологий Legal Tech будет разработана система применения конструктора правовых документов, программы распознавания форматов текстов и автоматического составления типовых документов, чат-ботов и других интеллектуальных помощников, что значительно облегчит работу адвоката. Для снижения корпоративных расходов на связь предусмотрено введение ip-телефонии. Помимо стационарной версии планируется разработка мобильного приложения комплексной информационной системы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Внесены изменения в Закон об адвокатской деятельности

Внесены изменения в Закон об адвокатской деятельности

Так, например, уточнено, что на адвоката, статус которого приостановлен, распространяется действие Кодекса профессиональной этики адвоката.

Пункт 5 Порядка расчета вознаграждения адвоката по назначению признан недействующим с 1 января 2019 года

Пункт 5 Порядка расчета вознаграждения адвоката по назначению признан недействующим с 1 января 2019 года

Поскольку он не соответствует новой норме положения о возмещении процессуальных издержек о повышении ставок с указанной даты.

Регионам могут разрешить устанавливать дополнительные случаи оказания бесплатной юридической помощи адвокатами

Региональным властям могут разрешить устанавливать дополнительные случаи оказания адвокатами бесплатной юридической помощи

Сейчас оказание такой помощи предусмотрено исключительно в случаях, установленных федеральным законодательством.

Дмитрий Медведев впервые провел совещание с представителями адвокатского сообщества

Дмитрий Медведев впервые провел совещание с представителями адвокатского сообщества

На встрече обсуждались актуальные вопросы регулирования рынка профессиональной юридической помощи, а также совершенствования адвокатской деятельности и развития адвокатуры.