Новости и аналитика Новости Ирина Яровая рассказала о планах Госдумы по профилактике и пресечению правонарушений в финансовой сфере

Ирина Яровая рассказала о планах Госдумы по профилактике и пресечению правонарушений в финансовой сфере

Ирина Яровая рассказала о планах Госдумы по профилактике и пресечению правонарушений в финансовой сфере
igorgolovniov / Depositphotos.com

Рабочая группа депутатов нижней палаты парламента под руководством заместителя Председателя Госдумы Ирины Яровой подготовила пакет законопроектов, целями которых обозначены усиление парламентского контроля в финансовой сфере по предоставлению банковских услуг и услуг по страхованию, а также пресечение правонарушений при банкротстве финансовых организаций. Об основных направлениях законодательных инициатив парламентарий рассказала на заседании Совета Госдумы.

В частности, разработан комплекс мер, направленных на дополнительную защиту прав граждан при заключении договоров страхования со страховыми компаниями. Например, предлагается сделать обязательным условие о включении во все договоры страхования информации о размере страховой премии, которую страхователи платят страховщикам.

Напомним, под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования (ч. 1 ст. 954 Гражданского кодекса). Вместе с тем к существенным условиям договора страхования достижение соглашения о размерах страховой премии действующим законодательством не отнесено (ст. 942 ГК РФ). Также планируется усилить банковский контроль за использованием средств компенсационного фонда саморегулируемых организаций в целях предотвращения рисков выведения денег со счетов.

Предложение о неминуемой уголовной ответственности должностных лиц за преднамеренное или фиктивное банкротство кредитных и страховых организаций независимо от суммы причиненного ущерба, вероятно, предполагает внесение специальных квалифицированных составов в соответствующие ст. 196-197 Уголовного кодекса. "Опасность такого преступления и ответственность за него должны быть соразмерны," – отметила заместитель Председателя Госдумы.

Изменения могут коснуться и вопросов полномочий Банка России. Авторы инициативы рассчитывают установить ряд обеспечительных мер применительно к выводу активов из страны, а также ограничение права на выезд контролирующего лица. Решение суда в этом случае должно быть основано на соответствующем заявлении Банка России.

Помимо этого, контроль за финансовым рынком предлагается повысить путем предоставления Банком России проекта основных направлений развития финансового рынка в Госдуму ежегодно, а не один раз в три года, как предусматривается действующей редакцией ст. 45.3 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Планируется скоординировать порядок получения запрашиваемой информации за подписью председателя Банка России. Ожидается, что ответы на такие запросы руководителями федеральных правоохранительных органов будут подписываться ими лично.

Ирина Яровая сообщила, что законопроекты будут внесены на рассмотрение Госдумы в ближайшее время.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

В России могут ввести запрет на взимание банковской комиссии за внутрибанковские денежные переводы

В России могут ввести запрет на взимание банковской комиссии за внутрибанковские денежные переводы

По мнению авторов законопроекта, нынешняя политика кредитных организаций носит дискриминационный характер для потребителей банковских услуг.

Обновлен порядок расчета капитала банка

Обновлен порядок расчета капитала банка

Так, в частности, Банк России уточнил определение несущественных вложений банка в акции.

Финомбудсмен пояснил, обязательно ли обращаться к нему по спорам в рамках "старых" договоров страхования

Финомбудсмен пояснил, обязательно ли обращаться к нему по спорам в рамках "старых" договоров страхования

Напомним, что с 1 июня в некоторых случаях потребители до предъявления страховщику иска о взыскании денежных средств должны обратиться за разрешением спора к финансовому уполномоченному.

Страховые брокеры не относятся к организациям финансового рынка

Страховые брокеры не относятся к организациям финансового рынка

А значит, как пояснила ФНС России, им не нужно предоставлять сведения в налоговые органы в рамках автоматизированного обмена финансовой информацией с иностранными государствами.