Новости и аналитика Новости Утвержден третий в 2019 году Обзор судебной практики ВС РФ

Утвержден третий в 2019 году Обзор судебной практики ВС РФ

Утвержден третий в 2019 году Обзор судебной практики ВС РФ
kolosigor / Depositphotos.com

В Обзоре приведена практика ВС РФ и даны разъяснения по вопросам, возникающим из обязательственных, жилищных, семейных, наследственных и иных правоотношений. Рассмотрена также практика применения норм об исковой давности, законодательства о налогах и сборах, о банкротстве, о защите конкуренции, о вещных правах, о правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации и иных отраслей законодательства (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (2019)).

Среди содержащихся в Обзоре правовых позиций отметим следующие:

  • отсутствие на момент смерти наследодателя регистрации принадлежащего ему транспортного средства в органах ГИБДД не является препятствием к его наследованию;
  • наличие общего несовершеннолетнего ребенка не является безусловным основанием для отступления от начала равенства долей при разделе имущества бывших супругов. В случае отступления от начала равенства долей бывших супругов в решении суда должны быть приведены мотивы того, каким образом соблюдаются интересы детей, ради которых и должно произойти данное отступление;
  • в рамках дела о банкротстве работники должника вправе самостоятельно обратиться с жалобой на действия арбитражного управляющего, выразившиеся в нарушении очередности удовлетворения их требований по сравнению с требованиями о выплате выходных пособий и об оплате труда других лиц;
  • если банк принял положительное решение о выдаче кредита, основанное на достоверной информации, представленной гражданином, последующая ссылка банка на неразумные действия заемщика, взявшего на себя чрезмерные обязательства в отсутствие соответствующего источника погашения кредита, не может быть принята во внимание для целей отказа в освобождении гражданина от долгов в рамках процедуры банкротства;
  • условие договора одного из собственников помещения в МКД с управляющей компанией об освобождении его от обязанности нести расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме является ничтожным;
  • отказ собственника или пользователя отдельного помещения в МКД от оплаты коммунальной услуги по отоплению допускается только в случаях отсутствия фактического потребления тепловой энергии, обусловленного, в частности, согласованным в установленном порядке демонтажем системы отопления помещения с переходом на иной вид теплоснабжения и надлежащей изоляцией проходящих через помещение элементов внутридомовой системы, а также изначальным отсутствием в помещении элементов системы отопления. При этом собственник/пользователь помещения в любом случае не может быть освобожден от оплаты отопления на общедомовые нужды.

Приведены в Обзоре и многие другие правовые позиции. Остановимся на одной из них подробнее.

Так, в Обзоре указывается, что завышение цены договора купли-продажи само по себе не свидетельствует о недобросовестности продавца, об обмане или о злоупотреблении с его стороны. Этот тезис пояснен на примере дела о продаже ателье. Покупатель настаивал, что был введен в заблуждение: заключая договор, он предполагал, что приобретает не только оборудование, но и помещение ателье (которое, кстати, продавцу не принадлежало). На это, по его мнению, указывала в том числе и цена сделки – 2 млн руб. В итоге же за эту сумму покупатель получил оборудование рыночной стоимостью немногим более 70 тыс. руб. Считая, что продавец намеренно создал у него не соответствующее действительности представление о характере сделки и ее предмете, он потребовал признать договор недействительным.

Однако ВС РФ, изучив спорный договор, указал следующее. Исходя из буквального содержания договора его предметом является набор оборудования, именуемого также "ателье". Обо всех обстоятельствах, связанных с правами на помещение и с необходимостью в дальнейшем заключить договор аренды, покупатель мог и должен был знать, поскольку это прямо указано в договоре.

Относительно же цены договора ВС РФ отметил, что доводы о том, что она завышена, сами по себе не являются основанием для вывода о недобросовестности продавца, об обмане или злоупотреблении, поскольку покупатель был надлежаще осведомлен о том, что именно покупает и за какую цену. Кроме того, предметом спорного договора являлись не отдельные предметы оборудования, а их комплект.

В рассматриваемом случае ценность объекта купли-продажи заключается именно в продаже готового бизнеса: оборудование передается в арендованном помещении, деятельность ателье разрекламирована предыдущим собственником оборудования и имела спрос. На таких условиях покупатель согласилась заключить договор купли-продажи оборудования по указанной в нем цене, а не по цене отдельно взятых предметов.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (2019) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27 ноября 2019 г.)

Читайте также:

Бассейн не должен требовать справки от посетителей, если санэпидситуация в данном населенном пункте – благоприятная

Бассейн не должен требовать справки от посетителей, если санэпидситуация в данном населенном пункте – благоприятная

Оспорить предписание Роспотребнадзора в суде всех инстанций не удалось, а ВС РФ отказался пересматривать дело.

Уплата налогов за неиспользуемое имущество – неэффективное использование средств!

Уплата налогов за неиспользуемое имущество – неэффективное использование средств!

Ревизоры признали неэффективным расходованием субсидии уплату транспортного налога за неисправный, а потому не используемый в деятельности учреждения на протяжении нескольких лет автомобиль.

Заявление об увольнении без указания корректного основания увольнения не влечет правовых последствий

Заявление об увольнении без указания корректного основания увольнения не влечет правовых последствий

Так, работник во время нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске направил работодателю по почте заявление следующего содержания: "Прошу Вас уволить меня, так как я не могу больше переносить издевательства директора по производству".