Новости и аналитика Новости ФНС России и Роструд будут вместе выявлять признаки трудовых отношений в договорах с самозанятыми физлицами

ФНС России и Роструд будут вместе выявлять признаки трудовых отношений в договорах с самозанятыми физлицами

ФНС России и Роструд будут вместе выявлять признаки трудовых отношений в договорах с самозанятыми физлицами
peshkov / Depositphotos.com

ФНС России и Роструд договорились об одновременных проверках работодателей, которые фактически нанимают самозанятых (то есть плательщиков налога на профессиональный доход (НПД) в качестве своих работников, оформляя их по гражданско-правовым договорам (информация Федеральной налоговой службы от 26 ноября 2019 г. "Гражданско-правовые договоры между работодателями и самозанятыми могут быть переквалифицированы в трудовые").

По закону самозанятые не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Однако налоговые органы выявляют случаи, когда самозанятые, заключая с организациями (ИП) договоры на оказание услуг, фактически работают у них. При этом работодатели экономят на уплате страховых взносов и не исполняют обязанности налогового агента по НДФЛ.

Выявление признаков трудовых отношений является основанием для проверки и привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства. В частности, в соответствии с КоАП РФ предусматривается приостановление деятельности на срок до 90 суток. Кроме того, выплаченные самозанятым доходы, фактически получаемые в рамках трудовых отношений, подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами.

При наличии признаков трудовых отношений между работодателем и самозанятым работодатель может избежать негативных последствий в виде доначислений НДФЛ и страховых взносов, а также пени и штрафов, представив соответствующие налоговые декларации (расчеты).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Читайте также:

Принятый в начале месяца работник должен получить зарплату в первой половине месяца, даже если дни выплаты 10-го и 25-го числа - ГАРАНТ

Принятый в начале месяца работник должен получить зарплату в первой половине месяца, даже если дни выплаты 10-го и 25-го числа

Эксперты "Гаранта" разъяснили, как не нарушить требование закона о выплате зарплаты не реже чем каждые полмесяца

Что такое СОУТ? Подготовка и порядок проведения

Что такое СОУТ? Подготовка и порядок проведения

ТК РФ определяет, что именно на работодателе лежит обязанность по обеспечению безопасных условий труда. Что нужно знать о специальной оценке условий труда, чтобы избежать претензий со стороны проверяющих органов – в материале.

Роструд дал пояснения по вопросу оплаты работы в выходные дни в командировке

Роструд дал пояснения по вопросу оплаты работы в выходные дни в командировке

Так, специалисты службы напомнили, что привлечение к работе оплачивается в соответствии со ст. 153 ТК РФ.