Новости и аналитика Новости Президент РФ увеличил количество грантов для студентов, проявивших выдающиеся способности

Президент РФ увеличил количество грантов для студентов, проявивших выдающиеся способности

Президент РФ увеличил количество грантов для студентов, проявивших выдающиеся способности
Syda_Productions / Depositphotos.com

Указом Президента РФ от 18 ноября 2019 г. № 5651 количество президентских грантов для студентов, проявивших выдающиеся способности и показавших высокие достижения в определенной сфере деятельности (в том числе в области искусств и спорта), увеличилось до 6 500, что на 1500 больше, чем учреждено Указом Президента РФ от 7 декабря 2015 г. № 607 (далее – Указ № 607).

В отличие от Указа № 607 (действие которого, к слову, не отменяется для существующих обязательств, принятых на его основе) новым Указом предусмотрено, что адресатами грантов помимо студентов-очников, которые обучаются на бюджетной основе в профессиональных образовательных организациях и вузах по программам бакалавриата и специалитета, могут быть и поступившие на учебу в магистратуру. Также мерами господдержки в виде грантов cмогут воспользоваться и студенты, осваивающие программы по очно-заочной и заочной формам обучения.

Для студентов средних специальных учебных заведений, студентов, обучающихся по программам бакалавриатов и специалитетов, предусмотрено 5 000 грантов, а для студентов магистратуры – 1500 грантов. Ежегодно будет предоставляться не боле 1200 грантов, хотя и не исключается предоставление грантов сверх этого количества, но в пределах их общего числа.

Размер ежемесячного грантового поощрения не изменился и составил 20 тыс. руб., которые будут выплачиваться при соблюдении указанных условий в течение срока обучения, если студент ежегодно будет подтверждать право на получение гранта.

Правительству РФ поручено в течение месяца принять меры на определение способов обеспечения исполнения обязательств получателями грантов по осуществлению трудовой деятельности после получения образования по договорам, заключенным на основании Указа № 607.

Кроме того, принятым Указом отменяется штраф в двукратном размере полученной суммы грантовых средств для тех получателей грантов, кто не выполнил обязательства по Указу № 607 о трудоустройстве в России после окончания обучения.

Указ вступил в силу с момента подписания за исключением некоторых положений, начало действия которых запланировано с 1 сентября 2020 года.

_____________________________

1 С текстом Указа Президента Российской Федерации от 18 ноября 2019 г. № 565 "О дополнительных мерах государственной поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001201911180038).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Порядок трудоустройства иностранных студентов планируется упростить

Порядок трудоустройства иностранных студентов планируется упростить

В частности, студентам-иностранцам очной формы обучения могут разрешить трудиться без получения специального разрешения.

Минобрнауки России планирует актуализировать образовательный стандарт для бакалавров юриспруденции

Минобрнауки России планирует актуализировать образовательный стандарт для бакалавров юриспруденции

В частности, будет уточнен объем программы бакалавриата, реализуемый за один учебный год, включая объем зачетных единиц по каждому блоку программы.

Рособрнадзор проверит сайты образовательных организаций с учетом новых показателей мониторинга системы образования

Рособрнадзор проверит сайты образовательных организаций с учетом новых показателей мониторинга системы образования

Речь идет о обязательном наличии на сайтах двух новых подразделов – "Международное сотрудничество" и "Доступная среда".

Принят закон, освобождающий матпомощь студентов от НДФЛ

Принят закон, освобождающий матпомощь студентам от НДФЛ

Вчера законопроект был рассмотрен в третьем чтении, а сегодня Госдума приняла новый закон.